Главная Наши земляки В каждом творении – часть души
27.05.2022
Просмотров: 617, комментариев: 0

В каждом творении – часть души

Жительница Большого Мурашкина Людмила Ивановна Дюльгер не раз появлялась на страницах нашей газеты. Она интересная и творческая личность — активная участница художественной самодеятельности, известный цветовод района да к тому же настоящая мастерица.

Людмила не может сидеть без дела, всегда стремится познать что-то новое, интересное. Про таких, как наша героиня, в народе говорят: «На все руки от скуки». Женщина рассказала, что рукоделием она занимается ещё со школьной скамьи.

— Семья наша была многодетная, жили в деревне, — вспоминает Людмила. — У моей мамы были «золотые» руки, нас обшивала, обвязывала и в избе старалась создать уют и красоту. Своё мастерство передала и нам. По молодости я себе шила и вязала модные юбки, платья, кофты, а когда замуж вышла, то и в семье проблем с одеждой у нас не было. Мои дети всегда были нарядные. Схемы и дизайн брала из специальных журналов, а позднее, когда появились компьютеры, намного проще стало всё осваивать. Сейчас у меня много виртуальных друзей, единомышленников с разных концов нашей страны, с которыми мы делимся своими идеями, перенимаем друг у друга опыт.

Людмила рассказала, что идёт в ногу со временем. Когда была мода на вышитые картины, она освоила эту технику, затем попробовала и алмазную вышивку, а лет пять назад «заразилась» забавными куклами, сшитыми из капроновых колготок.

— Основной материал, который я использовала для создания этих кукол — капроновые колготки и синтепон, — поясняет моя собеседница. — Капрон я выбирала определённой толщины, чтобы не рвался и стрел не давал. Самое кропотливое, это сделать лицо, чтобы оно было забавное, немного шуточное, но в то же время милое.

Полюбоваться этими куклами мне не удалось, так как всю свою коллекцию Людмила Ивановна раздарила, оставила себе на память лишь одну. Но мне довелось восхититься вязанными крючком игрушками, которые аккуратно хранятся дома в коробке.

— После чулочных кукол я увлеклась зверюшками, и все это благодаря соцсетям, — улыбается рукодельница. — Вывязывая игрушку, как-то невольно впадаешь в детство, на душе становится радостно, всплывают яркие моменты того времени.

Большая часть коллекции снова ушла на подарки, но кое-что мне все же довелось увидеть — зайчики, медвежата, лисички, тигрята, каждая из игрушек по-своему интересная, забавная, так и хочется с ней поиграть. Женщина рассказала, что у неё трое внуков, но они уже взрослые, она надеется, что когда-то эти игрушки пригодятся правнукам.

Больше всего меня поразила большая красочная коллекция кукол-малышек в технике амигуруми. Этот вид рукоделия Людмила освоила два года назад, и уже имеет поклонников.

— В начале 2020 года сотрудники соцзащиты мне предложили принять участие в Нижегородской ярмарке с выставкой поделок, — продолжает женщина. — Мне захотелось представить что-то новое, необычное. У подруги в соцсетях увидела такую малышку, а вместе с ней и схему, очень понравилось, и я решила попробовать. Мне главное научиться первым азам, а дальше я сама додумываю. Чтобы получилась задуманная кукла, приходится быть одновременно и дизайнером, и декоратором, и кутюрье. С поставленной задачей я справилась, к выставке была готова, но вмешалась пандемия.
На данный момент у мастерицы около тридцати кукол, каждая имеет своё название. Среди них есть Карлсон, Пчёлка, Первоклассница, Клоун с Клоунессой, Моряк с Морячкой и другие. Образ героя рождается спонтанно, вдохновлять может всё, что угодно.

— Одежда для куклы может быть вязаная или сшитая, для этого тщательно подбирается материал, затем украшается кружевом, бисером, бусинками, — объясняет мастерица. — Стараюсь, чтобы всё смотрелось гармонично, со вкусом, не забываю и про причёску или красивый головной убор. А глазки вывязываю отдельно и приклеиваю, они должны выглядеть весёлыми, ведь от них зависит настроение куклы.

Свою коллекцию, Людмила вывозила на показ в Княгинино на «Праздник пряжи». С её слов, от посетителей не было отбоя. Многие просили продать, но хозяйка не согласилась. Также её куколки приняли участие в районном онлайн-конкурсе «Искусство дарит радость» и заняли первое место.

— Сейчас пополняю коллекцию, придумываю новые образы, готовлюсь к Нижегородской ярмарке, которая пройдёт в августе, надеюсь, на этот раз ничего не помешает, —улыбается Людмила Ивановна. — Также хочу показать куклы и своим землякам на Дне посёлка. Муж мне сделал для поделок стенд, на котором удобно и красиво располагаются мои малышки. Вообще он меня всегда и во всём поддерживает, наверное, поэтому мне хочется творить снова и снова.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!