Главная Наши земляки Счастливы вместе
10.06.2022
Просмотров: 394, комментариев: 0

Счастливы вместе

Супруги из Большого Мурашкина Николай Петрович и Галина Константиновна Александровы отметили 1 июня 55 лет совместной жизни. Символом свадьбы является драгоценный камень изумруд, который в природе разыскать очень сложно. Так и семейные пары, прожившие вместе столько лет, несомненно, являются редкостью.

Николай и Галина признались, что их отношения на протяжении всей жизни, как и настоящий изумруд, не раз подвергались корректировке, в итоге союз оказался не только крепким, но и в качественной огранке.

Галина Константиновна родом из деревни Нефедьево. Когда девочка окончила четыре класса, родители переехали в райцентр.

— После восьмого класса я устроилась секретарём в райком комсомола, но проработала там немного, — рассказывает женщина. — Потом на швейной фабрике шила шубы, но из-за аллергии пришлось уйти. Везде понемногу себя попробовала, а больше всех, до 68 лет, трудилась санитаркой в роддоме. Больница стала моим вторым домом и коллектив был замечательный — жили одной дружной семьёй. А уж сколько детишек в мою смену родились и не сосчитать!

В разговор вмешался супруг и добавил, что всю свою жизнь они трудились на благо посёлка и района, трудовой стаж у каждого более пятидесяти лет.

Николай Петрович родился и вырос в посёлке Осинки Семёновского района. Окончив школу, шестнадцатилетний пацан покинул родительский дом и поехал получать профессию.

— Большемурашкинское ПТУ №106 славилось на всю округу, — продолжает мужчина. — Вот друг Михаил и позвал меня в Мурашкино. Там, мол, и жильём обеспечивают, и питанием, и стипендия была хорошая — десять рублей. Я не только учился, но и на пение в Дом культуры ходил, кружок вела Татьяна Михайловна Пенькова.

Вот, в один прекрасный летний денёк 1966 года, на центральном стадионе, во время празднования Дня молодёжи, голос Николая сразил сердце Галины. Песни «Голубая волна», «Пароход белый-беленький» и сыграли огромную роль в их отношениях.

— Эти песни в ту пору были популярными, — улыбается супруга. — Многие девчонки заглядывались на молодого артиста, перешептывались, но, видимо, от судьбы не уйдешь. В этот же вечер на танцах я была с подружкой Ниной, а он с другом Михаилом, они подошли к нам познакомиться, так и завязалась дружба. Коля меня пошёл до дома провожать, а его друг — Нину. Они тоже потом поженились, мы ещё семьями дружили.

Галина рассказала, что у родителей она была единственным ребёнком, всё своё внимание они уделяли ей, гулять долго не разрешали. Но и таких мимолётных свиданий молодым людям хватило, чтобы разобраться в своих чувствах. Спустя несколько месяцев они твёрдо решили, что друг без друга не могут. Влюблённым в ту пору ещё не было и восемнадцати лет, поэтому сначала сыграли свадьбу, а позднее расписались.

— В этот же год, осенью, меня должны были призвать в армию, но отложили до весны, — продолжает Николай Петрович. — А весной дочка Ирина родилась. Галину даже раньше из роддома выписали, чтобы меня проводить, но и в этот раз меня развернули. Призвали, когда Иришке полгодика было. Служил я два года в Куйбышеве. За это время два раза на побывку домой приходил и три раза жена ко мне прилетала. А когда совсем вернулся, дочка хоть и маленькая была, но все равно узнала и спросила: «Ты мой папа?»

Николай устроился на работу в «Дорожник» и вскоре семье дали квартиру на улице Телицына, где у супругов родился второй ребёнок — сын Константин. Там юбиляры живут и по сей день.

Общаться с Галиной Константиновной и Николаем Петровичем было очень приятно, они люди душевные, приветливые и гостеприимные. Всё у них спорится да ладится, везде и всегда вместе, среди соседей и знакомых пользуются уважением.

Секретом столь долгого крепкого семейного союза супруги считают доброе, уважительное и доверительное отношение друг к другу. Они уверены, что жизнь свою прожили скромно и честно, а самым большим достижением считают детей, внуков, а их пятеро, и правнука. В них дедушка и бабушка души не чают, все стены в комнате увешаны их фотографиями.

А воскресить в памяти события прошлых лет им помогают многочисленные фотоснимки, которые они бережно хранят в семейном альбоме. Супруги признались, что, перебирая их, они заново переживают счастливые, неповторимые события совместной жизни, на душе становится легко и радостно и приходит понимание, что жизнь прожита не зря.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!