Главная Наши земляки Первые отряды
20.05.2022
Просмотров: 295, комментариев: 0

Первые отряды

По поручению производственной ячейки комсомола Большемурашкинского государственного завода я работала вожатой пионерского отряда. Он был организован комсомольцами этой ячейки. Это был первый пионерский отряд в Большом Мурашкине, и назывался он производственным. В него принимали только детей рабочих.

Примерно к 1926 году был организован второй отряд — советский, объединяющий детей крестьян, кустарей и служащих учреждений. Вожатой этого отряда была Балина Нюра.

Мурашкино до образования района в 1929 году было центром Большемурашкинской волости Княгининского уезда. К началу 1925 года в отряде было 30 человек, а к 1930 году он вырос до 70. Среди первых пионеров были братья Дарановы — Саша, Боря, а среди октябрят — Леня, Ведерникова Нюра, Саша Архипов, Урусова Валя.

По сравнению с той большой и разносторонней работой, которую ведут пионеры в настоящее время, наша работа была далеко несовершенна. Ведь мы были первыми, и нам не у кого было занять опыта. Однако работу планировали. Планы составлялись сообща, всем отрядом. Проводили два общих сбора в месяц, звеньевые — еженедельно. Много было походов, прогулок, различных игр, занимались спортом и общественно-полезным трудом. Мы разучивали новые песни и с ними под звуки горна и дробь барабана маршировали по улицам Мурашкина. Любили мы песни: «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Мы — кузнецы», «Вперед, заре навстречу», «Картошка». Эти маршировки нравились ребятам, привлекали к нам внимание населения. Школьники, не вступившие в пионеры, сопровождали нас толпами, а старые религиозные женщины плевали нам вслед и называли антихристами.

Общие собрания у нас всегда проходили в спортивном зале Народного дома. Теперь это здание профтехучилища. На каждый сбор к нам приходили комсомольцы. Они проводили беседы, принимали торжественное обещание от вновь вступивших в пионеры. Сборы обычно начинались и заканчивались пением пионерских песен, сопровождались играми и спортивными выступлениями. В отряде были преимущественно мальчики. Ребята с гордостью носили пионерские галстуки и значки, стремились быть примером везде — в школе, дома, на улице.

Всякий факт нарушения дисциплины обсуждался на сборе. Например: пионер затеял драку на улице или нагрубил взрослым, или грыз на улице семечки — за все это его очень активно обсуждали ребята. Провинившийся получал суровое предупреждение, а за отдельные поступки, позорящие отряд, исключался из пионеров.

Пионеры вели и общественно-полезную работу. Некоторые обучали своих неграмотных родителей, распространяли газеты и журналы, ставили платные концерты, а вырученные деньги отдавали в фонд всеобуча, собирали деньги на самолет «Пионерская правда». Каждый год 1-го Мая после демонстрации пионеры выступали на нашем стадионе с вольными физкультурными упражнениями. Желающих посмотреть их было всегда много.

В 1929 году мы провели слет-встречу с пионерами Княгинина. Наши отряды ходили в поход в Княгинино, выступили там со своей самодеятельностью. Через неделю княгининские пионеры пришли в Мурашкино со своей программой. Слет вызвал большой интерес у ребят, и после него в пионеры вступили многие мальчики и девочки.

И. КАРЯГИНА (УРЕЗКОВА), пенсионерка

Из газеты «Знамя» от 20 апреля 1972 г.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!