Главная Наши земляки Мастер фотографии в гостях у школьников
31.01.2014
Просмотров: 1416, комментариев: 0

Мастер фотографии в гостях у школьников

Ветеран труда,  член Союза журналистов России Владимир Иванов  в гостях у второклассников.  20 января 2014 г.

Второклассникам БСШ рассказали о профессии фотокорреспондента

20 января с.г. на одном из классных часов ученики 2б класса БСШ познакомились с интересным человеком — ветераном труда Владимиром Алексеевичем Ивановым. Он — бывший сотрудник нашей районной газеты «Знамя», фотокорреспондент, известный не одному поколению ее читателей.

Владимир Алексеевич оставил заметный след в профессии. Он пришел в редакцию в конце апреля 1965 году — в первый год, когда начала выходить газета с названием «Знамя». Ее главный редактор Иван Иванович Кудряшов, который сам любил фотографию, многое смог передать молодому начинающему фотокорреспонденту. А у того не было редакционного опыта, зато имелись навыки фотографа.

— Еще в школе я заинтересовался фотоделом, а после окончания 7-го класса мама купила мне мой первый широкоформатный пленочный фотоаппарат «Любитель», — вспоминает ветеран. — Следующим у меня была «Москва-4». Окончив школу, я устроился разъездным фотографом в Большемурашкинский комбинат бытового обслуживания населения: ездил по селам, выполнял заказы на фотографию.

В редакции Владимир Алексеевич получил, по сути, новую профессию. Есть огромная разница между просто фотографом и фотокорреспондентом. Так, последний обязан не только уметь сделать хороший снимок, но и дополнить его нужной для читателя газеты информацией — сочинить интересную подпись. ФотоКОРРЕСПОНДЕНТ все ж таки! И еще фотокорр со своим фотоаппаратом никогда не расстается: мало ли когда он может вдруг понадобиться.

Сколько было Ивановым подготовлено в газету разножанровых снимков — не сосчитать! Здесь и портреты передовиков — людей труда, и фоторепортажи с важных районных мероприятий, и зарисовки с пейзажами и достопримечательностями земли Мурашкинской. Стенд с его фотоработами бережно сохраняется в нашей редакции. Любитель природы и патриот родной земли, он бывал и во многих других живописных местах России — в Карелии, на Кавказе, в городе-герое Ленинграде, в нижегородском Поветлужье (его супруга Вера Ивановна родом из тех мест). Из каждой поездки он привозил снимки. Но самый первый его снимок в газете был именно местного значения — фотокорр запечатлел за работой детского врача ЦРБ Ларису Ивановну Ходанович, очень уважаемую в районе.

Не только о себе и профессии – еще много всего интересного рассказал юному поколению наш уважаемый ветеран. Причем проиллюстрировал рассказ своими снимками, номерами газеты, показал и заслуженные им на журналистском поприще награды. Среди них есть и серебряная медаль лауреата ВДНХ СССР – награда за участие газеты во Всесоюзном конкурсе на лучшее освещение социалистического соревнования в 1987 году.

Дети очень внимательно слушали, задали своему гостю много вопросов. Кстати, их очень заинтересовал и здоровый образ жизни, которого всегда придерживался ныне 72-летний ветеран. Да, он не курит, не любит алкоголь, но с удовольствием занимается огородничеством, ездит на велосипеде — пожилой, но еще далеко не старик!..

— Планировалось мое выступление на 15 минут, а пролетел целый урок. Мне очень понравились дети в классе, как они хорошо слушали, — поделился с нами ветеран. — На память Полина Жемерова подарила мне картину «Черепашка» из ракушек. Спасибо ребятам и их классному руководителю Марине Владимировне Морозовой за такое внимание.

Александр СВЕРЧКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!