Главная Наши земляки И в 90 лет есть увлечения
02.10.2015
Просмотров: 1320, комментариев: 0

И в 90 лет есть увлечения

Всех своих близких людей Софья Михайловна Курагина обеспечила красивыми ковриками

Софья Михайловна Курагина, жительница Большого Мурашкина, отметила 27 сентября свое 90-летие! Выглядит она замечательно, сохранила хорошую память, без очков смотрит телевизор, читает, да еще и вяжет крючком половички из разноцветных тканевых лоскутков.

— Всех лучше для этого подходит трикотаж, — делится секретом своего рукоделия долгожительница. — Мои теплые коврики любит вся родня и соседи тоже.

У самой женщины на каждом стульчике, около дивана, кровати и входной двери расстелены красивые коврики. В квартире — порядок и уют, и хотя бабушку часто навещают дети и стараются помочь во всем, Софья Михайловна привыкла всё делать сама.

При встречи доброжелательная хозяйка сразу же пригласила за стол и за чашкой чая поведала о своей судьбе.

— Детство у меня было счастливое, — рассказывает женщина. — Я росла одна до 8 лет, родители меня баловали, покупали и одежду, и сладости. Наверное, поэтому я выросла здоровой, крепкой и до сих пор чувствую себя хорошо. Позже в семье появились еще трое детей.

Семья Сони Алексеевой жила в деревне Городищи. Папа работал бригадиром в полеводческой бригаде, перед войной кладовщиком, а мама — рабочей в бригаде.

— Когда началась война, мне было 15 лет, — продолжает Софья Михайловна. — В этот день в деревне отмечали престольный праздник. Обычно гулянье проходило на лугу между с. Кишкино и д. Городищи, но помешал дождь, и все были в деревне. Вдруг такая страшная весть. Я тогда еще не понимала, что война может коснуться и нас. Но когда на следующий день рано утром сквозь сон я услышала громкий женский плачь, поняла, что случилось что-то страшное… Мужчин забирали на фронт.

Соня, как и многие мальчишки и девчонки в то время, бросила школу и пошла работать.

— Трудились, не покладая рук, добросовестно, — вспоминает моя собеседница. — Пилили лес, работали на строительстве дороги Горький-Казань, выполняли всю трудоемкую работу не хуже взрослых.

В 1947 году Софье вручили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

— В 44-м году молодежь готовили для фронта. В Андрейкове 6 месяцев по выходным дням обучали военному делу. Экзамен сдавали в Большом Мурашкине, в Дуброве: ползали по-пластунски, метали гранаты, стреляли в мишень из боевой винтовки с оптическим прицелом — все как на войне.

Но слава Богу, на фронт попасть не успели… Весь ужас войны познали от тех, кто вернулся живой.

Сонечке тоже довелось увидеть своего папу. По состоянию здоровья его демобилизовали еще во время войны, но, не дождавшись Победы, он умер.

— С Иваном Курагиным я познакомилась после войны, — рассказывает женщина. — Он жил в Вершинине, а работал в Дзержинске. Там же работала и моя двоюродная сестра Шура. Они общались, дружили, ведь жили в одном бараке. Как-то по осени Иван с другом пробирались из Дзержинска домой и по пути решили навестить Шуру. А в это время и я к ней зашла. Мы молча посидели, даже не познакомились, и они ушли. Видимо, я ему понравилась, все расспрашивал обо мне сестру. Даже несколько раз писал, но я не отвечала. По весне решился и приехал знакомиться. За лето встречались несколько раз и осенью 47-го сыграли свадьбу, и стали жить в Вершинине.

Всю жизнь мы прожили душа в душу. Я благодарю Бога, что судьба мне послала такого замечательного мужа: не пил, не курил, дурного слова от него не слышала. В нашей семье не принято было ругаться и кричать. Так же мы воспитывали и своих детей.

Супруги Курагины трудились в колхозе, растили троих детей. 16 лет назад Иван Васильевич умер. В 2012 году Софья Михайловна, как вдова участника Великой Отечественной войны, получила квартиру в райцентре. Сейчас ее окружают внуки и правнуки, о которых она рассказывает с большой любовью и теплотой.

Кстати, 27 сентября сотрудники управления соцзащиты населения вручили Софье Михайловне персональное поздравление от Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок от администрации района.

Елена КОСАРЕВА

  • Всех своих близких людей Софья Михайловна Курагина обеспечила красивыми ковриками

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!