Главная Наши земляки Быть готовым ко всему
20.05.2022
Просмотров: 364, комментариев: 0

Быть готовым ко всему

Валентина Евгеньевна Горбунова недавно отметила 80-летие

19 мая исполняется 100 лет пионерской организации. Трудно найти жителя нашей страны в возрасте чуть старше 40 лет, не состоявшего в рядах этой детской организации.

Поскольку организация детская, у неё не могло не быть взрослых руководителей. Задача старших — вести за собой пионеров к светлой цели. Легко догадаться, что человека, ведущего за собой пионеров, стали звать пионервожатым. Более того профессия с таким названием появилась в официальном перечне педагогических специальностей. И, конечно же, для тысяч выпускников средних школ, девушек чаще всего, эта профессия стала первой в жизни.

Пионерской организации сегодня не существует, но должность такая оказалась весьма нужная для школы, и остаётся востребованной, правда, без составляющей «пионер-», просто старший вожатый.

С этой профессии начала свою трудовую деятельность и Валентина Евгеньевна Горбунова, в девичестве Макарова. Родилась Валя в живописнейшем уголке нашего района, там, где речка Палец впадает в Сундовик — в деревне Спирино. В отличие от десятков других деревень она существует до сих пор.

— В послевоенные годы почти в каждом населённом пункте работала школа, по крайней мере, начальная, — вспоминает Валентина Евгеньевна. — Школ в районе было больше, чем сейчас классов. В Спирине тоже работала школа. Директором был Иван Алексеевич Цапов. Он же — учитель во всех четырёх классах. Он же — весь обслуживающий персонал.

Окончив в 1953 году 4 класса Спиринской школы, Валя пошла учиться в среднюю школу в Курлакове.

— А где жили?

— Да пути там всего километров пять, в то время это и за расстояние никто не считал. Час пешком, а бегом — и того быстрее. Я была чуть постарше одноклассников, пионерского отряда в Спирине не было, а в Курлакове как-то быстро подошло время вступать в комсомол. Получив добро от школьного комитета ВЛКСМ, отправились в Мурашкино в райком, который располагался в здании, где сейчас районный суд. После чего началась активная, насыщенная и весёлая жизнь. Даже такое, скучное на первый взгляд мероприятие, как районная конференция, мы умели превращать в праздник.

Среди множества мероприятий были и походы, и дружеские концерты в других школах. В это время Валентина познакомилась с парнем из Иванищева Алексеем Горбуновым, который учился в Кишкине. Обоим было по 15 лет. Кто бы мог подумать, что между подростками вспыхнет любовь, которую они вместе пронесут по жизни. Эта любовь и сегодня жива в сердце Валентины Евгеньевны.

— А как Вы стали пионервожатой?

— По окончании 10-ти классов, по совету двоюродной сестры приняла предложение занять эту должность в Кишкинской школе. Кроме зарплаты, два года рабочего стажа давали огромное преимущество при поступлении в институт.

— Чем запомнилась работа?

— В Кишкине пришлось жить на частной квартире, и большую часть дня я проводила в школе. Заняться было чем. Директором в то время была Анастасия Сергеевна Белоусова, при ней активно работали школьные производственные бригады, в которых трудились как комсомольцы, так и пионеры. Работы хватало всем. Самое главное, считаю я, что подростки и дети занимались настоящим делом, а не какими-то показушными мероприятиями. Если работа настоящая, то и ответственность за неё такая же. А дел было очень много. Работа в поле, это понятно даже сегодня. Но вот чтобы был хороший урожай, нужны удобрения, а их в то время не было. Так вот пионеры ходили по домам и собирали у жителей золу и куриный помёт. Так и крутились всё лето. Весной и осенью выступали с концертами по деревням. Приходилось помогать и одиноким пожилым людям. Зимой — лыжные походы. Не зря девиз пионеров был — «Всегда готов!».

Пока Валя работала с пионерами, Алексей учился в речном училище, выбраться из города было непросто, но их любовь только крепла. Когда речник получил диплом, они поженились, в сентябре 1962 года у молодых родился сын Евгений, а поздней осенью Алексея призвали в Вооружённые Силы, на флот, а это означало четыре года службы и столько же разлуки.

Дождавшись любимого со службы, Валентина вслед за ним перебиралась в райцентр, где Алексей Алексеевич устроился на работу в ПТУ-106 преподавателем физкультуры. Профтехучилище в советское время было гораздо больше, чем учреждение, где получали профессию, оно выполняло большую социальную функцию. Огромное значение здесь придавали воспитательной работе. Несколько лет этой работой довелось заниматься и Валентине Евгеньевне.

Дети здесь были, конечно, повзрослее, но навыки работы с пионерами пригодились. Позднее, получив экономическое образование, она поменяла сферу деятельности.

В семье Горбуновых родилась дочь Наталья. Дети выросли, обзавелись семьями, подарили внуков. Живи и радуйся, но наступивший 21 век принёс горе. Не дожив до 60 лет, от инфаркта умер муж, через несколько лет ушёл из жизни сын.

Собрав волю в кулак, Валентина Евгеньевна нашла в себе силы жить. Помогают в этом внуки и уже правнуки. А ещё Валентина Евгеньевна пишет прекрасные стихи и всегда рада гостям.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!