Главная Культура и искусство Юные покорители сцены
10.02.2023
Просмотров: 275, комментариев: 0

Юные покорители сцены

В ноябре прошлого года, на базе Большемурашкинского Дома культуры, по инициативе Ирины Барминой, образовалась театральная студия «Молодёжка». И в минувшую пятницу, 3 февраля, ребятам предстояло пройти серьёзное испытание – первый выход на большую сцену, где они смогли показать результаты своих занятий. Но обо всём по порядку.

— В 2021 году я окончила Нижегородский областной колледж культуры по специальности режиссура культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений. И я настолько была заинтересована, увлечена и очарована этой профессией, что идея создать у нас в ДК такую студию разгоралась во мне с каждым днём всё сильнее, — поделилась впечатлениями Ирина. — Очень благодарна своему руководителю Ирине Анатольевне Рыжовой, которая одобрила и поддержала мою инициативу.

Не медля практически ни дня, Ирина отправилась в среднюю школу поселка, чтобы сагитировать ребят и рассказать им о наборе в молодой и амбициозный коллектив.

— Возрастную категорию я выбрала 7, 8 и 9 классы. Признаться честно, была приятно удивлена большому количеству записавшихся. И уже через две недели после набора у нас начались занятия, — продолжила руководитель студии. — Для обоюдного удобства ребята разделились на две подгруппы. Всего их у меня 19 человек, в основном это девчонки, но есть и молодой человек. Надеюсь со временем творческих мальчиков у нас станет больше.

Занятия в студии проходят один раз в неделю по выходным. Педагог преподаёт юным актёрам сценическое мастерство, речь, пластику и многое другое. Каждое упражнение направлено в первую очередь на мышечное и эмоциональное раскрепощение ребят, которое обязательно поможет им в будущем быть более открытыми, коммуникабельными и смелыми.

— Наши встречи проходят в дружеской, свободной творческой атмосфере. Мы не сидим за партами, как на уроке. Если кому-то удобно лежать или стоять, он так и делает, — улыбнулась Ирина. — Стараюсь понемногу учить их театральной терминологии, каким-то фишечкам, объясняю какие-то элементарные, казалось бы, вещи. «Начни с нуля», — говорили и советовали мне мои педагоги.

Юные актёры пока что только учатся и набираются опыта, но, как подчеркнула руководитель, все они очень хотели попробовать свои силы на сцене.

— Именно для этого и было организовано наше камерное мероприятие, на которое ребята сами решали кого пригласить. Родители, друзья, одноклассники — самый узкий круг людей, которые стали первыми зрителями, — пояснила режиссёр. — Это был показ базовых упражнений по системе Станиславского, которые отрабатывают студенты театральных вузов.
Участники каждой из подгрупп показали зрителям пластическую разминку, упражнения на память физических действий, на сценическое внимание, координацию, развитие воображения и актёрскую наивность.

Было очень интересно наблюдать, как начинающие актёры перевоплощались в животных, предметы, выполняли различные манипуляции с воображаемым реквизитом.

— Ребятам была дана полная свобода действий. Они сами накидывали идеи, которые мы в ходе подготовки к показу обговаривали и доводили до того результата, который им бы самим нравился. Выбирали себе роли и музыкальное сопровождение, — уточнила педагог. — Мне очень приятно видеть их вовлечённость и горящие глаза. Так здорово наблюдать за тем, как они раскрываются и раскрепощаются. По мере нашего с ними общения я и сама воодушевляюсь и заряжаюсь от них таким невероятным позитивом, что хочется свернуть горы.

Руководитель пообещала, что со временем у всех ценителей творческой жизни округа появится возможность увидеть ребят на сцене.

— Инсценировки, миниатюры, детский КВН. Много разных форматов, где мы хотим себя попробовать. Будем стараться, развиваться, учиться и творить на радость зрителя. Все ребята, кто вышел на сцену в этот раз, не разочаровались и твёрдо решили, что работаем дальше, —подытожила Ирина. — Постараемся подготовить что-то к женскому дню и, обязательно, к грядущему фестивалю «Театральная весна».

Как зритель, которому посчастливилось побывать на закрытом показе, отмечу, что это было необычно, интересно и определённо завораживающе. Хотелось смотреть ещё и ещё.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!