Главная Культура и искусство «Истоки» к истокам
02.03.2018
Просмотров: 728, комментариев: 0

«Истоки» к истокам

С Рождествена начал свои выездные концерты фольклорный ансамбль «Истоки»

4 февраля жители села Рождествено встречали фольклорный ансамбль «Истоки» (РДК). Свой первый выездной концерт коллектив решил дать в этом селе, дабы высказать уважение и признание сельской глубинке, как истоку народного фольклора, истоку самой жизни.

Сердце слушателей замирало с первых нот. Песни в исполнении коллектива и солистов волновали до глубины души. В зале, в основном, собрались зрители старшего поколения, и это были песни их молодости: «Кнопочки баянные», «Субботея», «Метет метель» и другие любимые композиции.

Коллектив порадовал не только творческой частью — ведущая Ирина Астраханцева провела со зрителями викторину «Угадай песню»,  где предлагала угадать зашифрованные, но очень популярные песни советских лет. В свою очередь, В. Огдин (аккомпаниатор коллектива) предложил свои музыкальные загадки. Зрители с удовольствием слушали мелодии баяна и дружно подпевали, когда угадывали композицию.

На следующий же день после концерта полетели в адрес коллектива благодарности от жителей села: «Кто не был на концерте — многое потерял!» — говорили люди. Нам, работникам культуры, очень приятно было слушать похвалу в адрес участниц «Истоков» и руководителя В.Н. Устиновой лично.

Можно с уверенностью сказать, что без фольклорных ансамблей наша жизнь безвозвратно утратила бы нечто очень важное. Именно их творчество дает нам возможность погрузиться в атмосферу давно ушедшего жизненного уклада, понять образ мыслей и мироощущение наших предков, прочувствовать, что у нас есть прошлое, ощутить себя частью народа как понятия, объединяющего множество поколений…

Это был только первый выездной концерт! Дальше —интереснее! Ждите, друзья, «Истоки» в вашем селе!

Елена Варрэн
 

  • С Рождествена начал свои выездные концерты фольклорный ансамбль «Истоки»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!