Главная Губерния "Нижегородская область – один из лидеров в реализации нацпроекта "Образование", - Ольга Петрова
29.09.2021
Просмотров: 268, комментариев: 0

"Нижегородская область – один из лидеров в реализации нацпроекта "Образование", - Ольга Петрова

В Нижнем Новгороде стартовал окружной педагогический форум

С 28 по 30 сентября в Нижнем Новгороде проходит окружной форум «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей». В нем принимают участие более 300 учителей школ и педагогов дополнительного образования со всего Приволжского федерального округа. Участники форума будут совместно искать ответы на ключевые вопросы современного образования и обмениваться опытом.

«Тот факт, что форум проводится в Нижнем Новгороде, говорит о том, что  наш регион – один из лидеров в реализации нацпроекта «Образование». У нас точно есть чему поучиться. Но, конечно, мы и сами хотим учиться, развиваться и не собираемся останавливаться. Мы мечтаем, ставим цели, достигаем их и снова мечтаем и ставим новые цели», – сказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Министр также отметила, что установки, которыми в ходе форума поделятся коллеги из Министерства просвещения РФ, позволят педагогам стратегически смотреть на развитие системы образования.

В свою очередь, заместитель директора Академия Министерства просвещения РФ Роман Ершов обратил внимание участников форума на то, что нацпроект «Образование» максимально ориентирован на субъекты.

«Более половины средств, выделяемых в рамках нацпроекта, направляется в регионы для реализации целей, которые заложены в указах президента Российской Федерации. Мы выделяем три основных направления: разработка инфраструктуры, обновление содержания образования и работа с педагогами. Этот форум крайне значим! В каждом федеральном округе мы проводим мероприятие, нацеленное на педагогов, которые работают в инфраструктуре, созданной в рамках нацпроекта «Образование». Наша общая задача состоит в том, чтобы дети в нашей стране получали лучшее образование в мире», – подчеркнул Роман Ершов.

Главной площадкой проведения форума стал Мининский университет. Как рассказал ректор вуза Виктор Сдобняков, форум является логичным продолжением государственной политики в области образования, направленной на повышение его качества и доступности.

«Многое уже сделано для того, чтобы привлечь талантливую молодежь в исследовательскую сферу, повысить вовлеченность профессионального сообщества в научно-технологическое развитие регионов. Успешно работают «Точки роста», открываются детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб». Мы, безусловно, понимаем значимость и эффективность этой работы. Вместе с тем мы осознаем и нашу ответственность. Сейчас особенно важно обеспечить эти проекты не только материальной базой, но и необходимой методической, консультационной поддержкой, создать условия для профессионального общения педагогов», - отметил Виктор Сдобняков.

Экспертами форума выступают представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, институтов развития образования и высших учебных заведений федерального и регионального уровней, методисты региональных центров непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников, а также практикующие педагоги центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Онлайн трансляция форума организована на сайте: https://forum2021.apkpro.ru/pfo.

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!