Главная Экономика Как продать и зарегистрировать?
11.12.2020
Просмотров: 142, комментариев: 0

Как продать и зарегистрировать?

При покупке жилого помещения с использованием средств материнского капитала обязательно ли включать в договор купли-продажи детей в качестве покупателей?

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вместе с тем, в соответствии с п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 (ред. от 31.03.2020 г.) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в п. 5 ч. 19 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту, средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

г) после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

д) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;

е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства — в случае участия в долевом строительстве;

ж) после получения кадастрового паспорта либо уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в п. 5 ч. 19 ст. 55 ГрК РФ.

Таким образом, при первоначальном приобретении (строительстве) жилого помещения нет необходимости оформлять его в обязательном порядке, в том числе и на детей. Можно воспользоваться этим правом в срок, указанный выше.

Хочу подарить дочери квартиру. Как узнать, какой перечень документов необходим для сделки, не прибегая к помощи адвоката?

Ответ: Приобретая квартиру или любой объект недвижимости, каждый заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Правильно собрать пакет документов вам поможет сервис «Жизненные ситуации», размещенный на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы». С его помощью вы можете самостоятельно определить, какой перечень документов вам необходим. Для этого надо выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование и др.) и ответить на несколько вопросов, после чего сформируется полный перечень необходимых документов. Кроме того, вы увидите информацию о сроке предоставления услуги и размер оплаты государственной пошлины. До обращения в Росреестр вы можете самостоятельно узнать, какие документы нужно собрать или оценить полноту имеющегося комплекта документов.

Мне выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства, но я земельный участок продал. Срок исполнения предписания истекает. Будет ли закрыта проверка в отношении меня?

Ответ: Переход права на земельный участок, в отношении которого в результате проверки правонарушителю было выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований законодательства, к третьему лицу, а также перевод такого земельного участка в статус «архивный» не могут являться основаниями для отмены предписания. В случае установления при проведении проверки факта неустранения ранее выявленного нарушения на основании мотивированного представления должностного лица инициируется внеплановая проверка в отношении нового собственника. В отношении проверяемого лица (прежнего собственника) контроль устранения нарушения прекращается.

Какие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

Ответ: В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Нотариального удостоверения требуют сделки:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество;

— связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

— с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Но при отчуждении объекта недвижимости одновременно всеми участниками (дольщиками) нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор об отчуждении может быть составлен в простой письменной форме.

Нотариального удостоверения требуют договоры:

— уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке;

— соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Как происходит выделение долей в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала несовершеннолетним детям?

Ответ: В целях наделения детей долей в праве на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, на государственную регистрацию перехода прав может быть представлен любой безвозмездный гражданско-правовой договор, в том числе договор дарения, на основании которого определенные доли будут переданы (отчуждены) от родителей детям. При этом при совершении такой сделки от имени малолетних детей будут выступать их законные представители (родители).

Возможно ли осуществить раздел индивидуального жилого дома на помещения?

Ответ: С 01.01.2017 г. не допускаются государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме. Таким образом, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на отдельные помещения в составе жилого дома не представляются возможным.

Вместе с тем, действующее законодательство в сфере градостроительной деятельности оперирует понятием «жилой дом блокированной застройки». Жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
В этой связи в настоящее время правоприменительная практика следует по пути раздела жилого дома в натуре путем образования жилого дома блокированной застройки. Каждый блок жилого дома будет фактически соответствовать помещению, выделяемому в индивидуальную собственность. Вместе с тем, раздел жилого дома по общему правилу подпадает под признаки реконструкции, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГрК РФ), осуществление которой должно производиться в соответствии с градостроительными нормами и правилами с получением соответствующих подтверждающих их соблюдение документов, предусмотренных ГрК РФ. При этом в случаях, когда раздел жилого дома осуществляется в судебном порядке, в качестве документа, подтверждающего законность подобного преобразования объекта, выступает соответствующий судебный акт, в связи с чем не требуется предоставление в орган регистрации прав какой-либо дополнительной документации, предусмотренной ГрК РФ.

Лариса СЕРГЕЕВА,
начальник межмуниципального Княгининского отдела УР по НО

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Реклама