Главная Блоги Промышленность Какие виды сварочных аппаратов для каких целей используются?

Какие виды сварочных аппаратов для каких целей используются?

Промышленность

Сегодня сварочные аппараты нашли применение в самых разных областях: начиная от микроэлектроники и заканчивая производством крупногабаритных конструкций. Так как металлы и всевозможные сплавы имеют различную форму, химический состав и размеры, то для работы с ними было придумано немало технологий, приспособлений и инструментов. Главным методом по-прежнему остается электрическая сварка металлов. Ее основными плюсами можно назвать надежное соединение материалов между собой, а также минимум затрат при этом. В этой статье разберемся, какие же существуют виды сварочных аппаратов и для каких целей они предназначены.

Виды сварочных аппаратов и их предназначение

Все существующие виды сварочных агрегатов классифицируются на:

  1. Сварочные трансформаторы. На данный момент это самый простой источник тока. Его ключевым элементом можно назвать трансформатор, который уменьшает напряжение в сети до сварочного. Регулировка силы тока выполняется самыми разными методами, наиболее востребованный из которых - изменение расстояния между двумя обмотками: первичной и вторичной. Главное предназначение сварочных трансформаторов заключается в выполнении сварочных швов при помощи электродуги, горящей от переменного тока. Трансформаторы нужны для ручной и некоторых видов промышленной сварки.
  2. Сварочные выпрямители. Это приспособления, которые превращают переменный ток в постоянный. Состоят они из понижающего трансформатора, выпрямительного блока, а также приборов пуска, защиты и регулировки. Данная конструкция обеспечивает стабильные выходные характеристики электродуги и тока. Качество получаемого сварочного шва - достаточно высокое. Стоимость выпрямителей не очень сильно отличается от стоимости трансформаторов. Рассматриваемый источник сварочного тока задействуется для работы с цветными металлами, высоко- и низкоуглеродистой сталями, а также различными сплавами.
  3. Инверторы. Сегодня это самый современный тип приспособлений. Его силовой трансформатор функционирует на частоте напряжения в 50 Гц. Устройство задействует ток высокой частоты. Причем для передачи необходимой энергии нужен трансформатор гораздо меньшего веса и габаритов, а процесс сварки осуществляется при постоянном токе отличного качества, что благоприятно отражается на качестве получаемого шва. Что касается применения, то купить инверторный сварочный аппарат следует для всех видов электродуговой плазменной сварки и резки.

Что учесть при выборе сварочного аппарата?

Характеристики для выбора данного устройства следующие: сила тока, напряжение холостого хода, длительность работы, наличие защиты от влаги, вес и размеры, разъемы, возможность работы при просадках.

05.06.2023 Дарья Лесникова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!