Главная Блоги Общество Вишня: посадка, уход и дизайн

Вишня: посадка, уход и дизайн

Общество

Вишневый сад – это мечта многих садоводов. Растет вишня во многих регионах страны, преимущественно в средних и южных. Узнать это растение не составляет труда – оно может быть либо деревом, либо плотным кустарником. Размножается двумя способами через корневую поросль (начинает плодоносить через 4-5 лет) или путем прививания (плодоношение начинается через 2-3 года). Однако только правильная посадка вишни может служить залогом обильного плодоношения. Поэтому стоит знать хотя бы базисные правила о разведении этого полезного растения.

Вишня не сможет плодоносить без соблюдений некоторых условий. В частности, ей требуется определенная площадь и объем воздуха. Учитывайте, что вишню нельзя сажать слишком плотно друг к другу, поскольку со временем при развитии кроны близко стоящие кустарники или деревца будут стремиться к росту вверх. Это может преждевременно старить деревья, поскольку нижняя часть ствола окажется оголенной.

Чтобы на полном основании рассчитывать на урожай, вишне необходима подкормка. Удобрения для этого используются минеральные и органические. К последним относят компосты. Наиболее распространенными удобрениями считаются торф и навоз. Если же их достать проблематично, можно обойтись обычным компостом на растительной основе.

Минеральных удобрений сегодня достаточно много. Для подкормки вишни часто используются нитроаммофоска, аммофоса.

Цветет вишня весной, а урожай можно собирать уже в июле. С одного дерева нередко снимают более 15 кг ягод. В сильные морозы возможно замерзание почек, что приводит к отсутствию урожая. Вместе с тем, растение это обладает достаточной морозостойкостью. В отличие от груши или яблони вишня плодоносит не так уж много лет – не более 30. владельцы приусадебных участков нередко высаживают вишню рядом с яблонями, перемежая эти растения.

Любой загородный дом приобретает завершенность только при наличии ухоженного двора. Вишневые деревья придадут ту изюминку, которая делает дизайн участка индивидуальным. Поэтому, если вам важно, как выглядят ваш сад огород идеи дизайна должны обязательно включать в себя озеленение. И вишня подходит для этого как нельзя лучше. Она относится к цветущим кустарникам, поэтому на протяжении нескольких месяцев будет радовать вас своим внешним видом – сначала душистыми белыми цветами, а затем яркими ягодными россыпями. При этом особого ухода это растение не требует, что немаловажно для неопытных садоводов. 

Источник: http://gardennews.ru

29.08.2019 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!