Главная Блоги Общество Мировую науку продвигают русские ученые

Мировую науку продвигают русские ученые

Общество

О достижениях русских исследователей и ученых можно говорить долго – без них наука не продвинулась бы так далеко вперед. В число российских изобретений входят телевизор, искусственный спутник, вертолет, периодическая таблица химических элементов, синтетический каучук и многое другое. К сожалению, как подчеркивает АВС, в настоящее время нечасто можно услышать о признании всех этих заслуг. А ведь именно Россия сделала невероятно много для технического прогресса мирового масштаба.

Чаще всего, говоря о российской науке, вспоминают сферу космонавтики. Еще в 1957 году усилиями советских ученых был запущен первый спутник, а спустя некоторое время на орбиту вышел «Мир» – первая орбитальная пилотируемая станция. По мнению АВС, у русских ученых было еще множество самых невероятных прорывов, о которых не принято сегодня говорить.

Нельзя забыть об исследованиях Дмитрия Менделеева, который создал знаменитую систему химических элементов, сведя их в периодическую таблицу. В 2016 году в нее были добавлены элементы Московий (№115) и Оганесон (№118) – оба эти названия имеют «российское» происхождение.

Еще один ученый русского происхождения – Игорь Сикорский. Он известен как изобретатель вертолета и основатель авиакомпании Sikorsky Aircraft Corporation, о чем тоже можно найти информацию в статье. Первый вертолет Сикорского был представлен в 1910 году. Он обладал чрезвычайно простой конструкцией, но был способен взлетать. В то время у Сикорского было недостаточно средств для дальнейшего развития своих проектов. Однако его мечты осуществились, когда он стал эмигрантом и создал в США свою компанию.

Не обойтись и без упоминания изобретения, которое перевернуло мировоззрение всего человечества в ХХ веке. Речь идет о телевизоре, создателем которого оказался Владимир Зворыкин. В 1923 году он запатентовал в США телевизионную новинку и через шесть лет представил вакуумную трубку приема, названную кинескопом, а вслед за ним и трубку передающую – иконоскоп.

Как не вспомнить российских ученых Усагина и Яблочкова, которые создали трансформатор! А ведь именно это устройство является основной составляющей любой современной электросети. Таким образом, даже использованием электричества человечество обязано именно русским. И сегодня наши отечественные ученые продвигают вперед науку, действуя как в мирных целях, так и в вопросах защиты страны от внешних агрессоров. 

Источник

21.03.2019 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!