Главная Блоги Спорт Картинг: увлекательное и безопасное развлечение

Картинг: увлекательное и безопасное развлечение

Спорт

Сегодня картинг является очень популярным видом отдыха и развлечения. Но насколько безопасна эта забава? Благодаря продуманным системам безопасности картодромов на карингах в Гатчине, простоте управления и развитой защите современных картов, специальным шлемам и одежде картинг совершенно безопасен и отличается весьма низким уровнем травматизма. Ничего удивительного, что на многих американских, европейских, а сейчас и на российских трассах — например, в картинг-клубе «10 дюймов» — можно увидеть даже детей 4-5 лет.

Безопасность

Гонщик в момент столкновения защищён боковыми коробами, передним и задним бамперами, а также защитным обвесом. Благодаря тому, что цепную передачу закрывает кожух, цепь не сможет отлететь в сторону. Тормозную тягу дублирует тросик. Если в картах тормозная система состоит из двух независимых контуров — переднего и заднего, то в случае, если один из них выйдет из строя, можно осуществить торможение вторым. В нижней части рамы располагается полик — это пластина, на которую водитель ставит ноги. Благодаря этим мерам картинг является безопасным видом спорта.

Прокатный картинг является, пожалуй, единственной возможностью для обычного человека почувствовать себя настоящим автогонщиком, находясь в то же время в полной безопасности. Обычно карты, сдаваемые в прокат, оснащены четырёхтактным двигателем, который развивает до 9 л.с. мощности и имеют автоматическое (центробежное) сцепление. Эта конструкция позволяет карту трогаться сразу после нажатия на газ, в то же время при остановке карт не заглохнет. Прокатные карты развивают невысокую скорость, что позволяет избежать серьёзных аварий, однако даёт возможность в полной мере ощутить всю динамику настоящих автогонок. Прокатные карты оснащены тормозами только на задней оси, поэтому при торможении в поворотах следует проявлять особую аккуратность.

23.07.2013 Миша Кавинов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!