Во вторник, 15 июля, с рабочей поездкой наш округ посетили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, министр образования и науки Михаил Пучков и депутат Законодательного собрания Владимир Паков. Вместе с главой местного самоуправления Николаем Беляковым они проверили материально-техническое состояние и готовность Большемурашкинских школ к началу нового учебного года, а также посетили центральную районную больницу.
Благоустройство в Большемурашкинском округе идёт полным ходом, часть работ всё ещё в процессе, многие объекты уже сданы. Темпы нарастают с каждым годом. Многие жители отмечают, как преображается наш округ, становится гораздо удобнее и комфортнее.
По российскому законодательству граждане, достигшие совершеннолетия, могут приобретать гражданскую дееспособность, то есть способность в полной мере осуществлять свои права и выполнять гражданские обязанности. Однако важно понимать, что человек должен осознавать всю серьёзность и значимость своих юридически значимых действий. В противном случае может потребоваться установление недееспособности гражданина. Люди с таким «диагнозом» не способны самостоятельно реализовывать свои права, обеспечивать свою защиту и выполнять обязанности в силу своего состояния.
Церемония вручения дипломов ветеранам СВО, успешно завершившим обучение в МГИМО МИД России по программе дополнительного профессионального образования «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий», состоялась в Доме приемов МИД России 17 июля.
В понедельник, 14 июля, в администрации округа под председательством начальника управления образования и молодёжной политики Елены Миридоновой прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В прошлую пятницу, 11 июля, в актовом зале администрации под председательством заместителя главы Андрея Масанова прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Большемурашкинского округа.
В нашем округе уже традиционно для ребят разных возрастов организуется летний досуг. Всё же прогуливаться, общаться, заниматься спортом, подвижными играми всяко лучше, чем сидеть в четырёх стенах одному и скучать. Каждый летний месяц организуются детские лагеря, прогулочные группы, дворовые площадки и разные небольшие мероприятия.
Праздничные гуляния в нашем округе не заканчиваются, а лишь набирают темп с каждым днём лета. Недавно торжества прошли в с. Рождествено и с. Ивановское. И вот 12 июля настала очередь отметить День села в Холязине.
Аналитический центр «Г.У.Р.У.» совместно с информационным телеграм-агентством «ТелеСтрим» представили свежий выпуск исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Июнь 2025».
Второй этап Открытого Кубка Гагинского муниципального округа по лыжероллерам и кроссу прошёл на гостеприимной соседской земле 29 июня и объединил спортсменов из Арзамаса, Большого Мурашкина, Бутурлина, Кстова, Лукоянова, Нижнего Новгорода, Пильны, Починок, Сергача, Сеченова, Спасского и Шатков.
Гранты на развитие семейных ферм на общую сумму 99,5 млн рублей получили четыре нижегородских фермера. Средства будут направлены на строительство новых объектов и приобретение оборудования. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
В Нижегородской области начнут оказывать психологическую поддержку женщинам, столкнувшимся с послеродовой депрессией, проблемами бесплодия, семейными кризисами или другой жизненной ситуацией. Бесплатные приемы специалистов будут доступны очно в женской консультации или онлайн по видеоконференцсвязи (на выбор).