Главная Спорт Волейбол. Победила команда СССР
14.08.2015
Просмотров: 1206, комментариев: 0

Волейбол. Победила команда СССР

Участники межрайонного женского турнира по волейболу

9 августа в спортзале инженерного института НГИЭУ состоялся межрайонный турнир среди женских команд, посвященный дню рождения Сообщества любителей волейбола Большемурашкинского района.

Развивается в нашем районе женский волейбол, да еще как! В этом огромная заслуга районного Сообщества любителей волейбола, которое уже три года успешно функционирует на собственном энтузиазме. Регулярно проводятся тренировки взрослой женской команды Большого Мурашкина, за ней тянется и школьная команда девушек БСШ. Очередное испытание для любительниц волейбола настало 9 августа. Турнир объединил 5 команд – Б.Мурашкино, Холязино, СССР (пос. Советский), ДАМЕЛА (Б.Мурашкино, состоит из девушек средней школы райцентра) и приглашенная команда «Звездочки» (Княгинино).

Формула была следующей: согласно жеребьевке, формировалось две группы – 3 и 2 команды, играющие по круговой системе. Победители выходили в финал, те, кто занял вторые места – в утешительный финал. В «большую» группу попали СССР, ДАМЕЛА и Холязино, а в «маленькую» — «Звездочки» и Б.Мурашкино. Первый матч свел девушек пос. Советский и ДАМЕЛУ. Сразу было ясно, что класс «совхозской» команды несоизмеримо выше. Большемурашкинцы смогли оказать сопротивление только в первой партии, а во второй игра у них не пошла, и они уступили с большим счетом. Второй матч оказался гораздо более упорный – «Звездочки», приехавшие без своего лидера Натальи Евтиной, против взрослой мурашкинской команды. Две партии победителя не выявили. Пришлось все решать на тайм-брейке. В укороченной партии сильнее оказались большемурашкинцы.

Затем настал черед двух остальных матчей в группе, состоящей из трех команд. В первом из них ДАМЕЛА встречалась с Холязином. Большемурашкинские девчонки лишь полгода назад начали регулярно заниматься волейболом, опыта у них еще крайне мало, но они не дрогнули перед взрослой командой, вели в первой партии, но отдали концовку. Вторую же партию ДАМЕЛА выиграла. Вновь пришлось все решать в третьем отрезке. Отчаянно сопротивляясь, девушки средней школы все же уступили. Но за такое поражение стыдно быть не должно. Уверен, пройдет совсем немного времени и эти красавицы заиграют, как надо. Во втором же поединке команда СССР уверенно переиграла холязинцев и оформила пропуск в финал.

Борьба за первенство всегда интересна. Особенно, когда встречаются два фаворита – Советский и Б.Мурашкино. Решающий матч выдался крайне бескомпромиссным. Соперники старались атаковать, скидывать и подбирать все, что можно. В первой партии больше преуспела «совхозская» женская «дружина». Казалось, у них вообще нет слабых мест, и команда действует, как отлаженный механизм. Девушки «летали» по площадке и выдавали фееричный волейбол. Большемурашкинская команда то ли от волнения, то ли по какой другой причине совершала слишком много собственных ошибок. В итоге – уверенная победа СССР. Но во второй партии все перевернулось. Справившись с мандражом, большемурашкинцы заиграли гораздо лучше, свели к минимуму количество брака и переломили ход встречи. Ведя в счете, под конец едва не упустили преимущество, но все-таки дожали и перевели игру в тайм-брейк. Решающая партия проходила очень упорно. Сначала «хозяева» вели, потом СССР догнала. В драматичной концовке нервы крепче оказались у «племзаводчанок», которые вырвали победу с минимальной разницей — 15:13.

Игра за третье место «Звездочки» – Холязино протекала в спокойном русле, но также была весьма упорной. Здесь тоже все решалось в трех партиях, причем в первой партии «Звездочки» не смогли отыграть сетбол и уступили — 26:24, а во второй, проигрывая со счетом 23:20, подали пять результативных подач и одержали победу. В укороченном отрезке холязинцы проявили себя более классной командой и смогли оформить «бронзу». После окончания состоялось награждение и небольшая фотосессия.

Итоги турнира:

• 1 место – СССР (пос. Советский),
  • 2 место – Б.Мурашкино,
  • 3 место – Холязино,
  • команды, оставшиеся в статусе участников – «Звездочки» (Княгинино), ДАМЕЛА (Б.Мурашкино)

Организаторы турнира выражают благодарность: Большемурашкинскому райпо за оказание спонсорской помощи, начальнику отдела спорта и туризма администрации района Н.Л. Кожину, декану инженерного института НГИЭУ А.В. Мартьянычеву, преподавателю физкультуры НГИЭУ А.А. Степурко, С.В. Пигасину, Юлии Мединской, игрокам, тренерам, болельщикам за создание потрясающей, позитивно настроенной атмосферы на турнире.