10.01.2014
Просмотров: 1534, комментариев: 0

«Ветеран» укрепил лидерство

Фото на память хоккейных команд «Прогресс» и «Ветеран». Княгинино, ФОК «Молодежный», 8 января 2014 г.

26 декабря в ФОКе «Молодежный» состоялся хоккейный матч между командами «Ветеран» (Большое Мурашкино) и ХК «Княгинино». Матч выдался увлекательный и напряженный.

Уже по первым минутам чувствовалось, что игра будет упорной. «Ветеран» предпочитал действовать от обороны, создавал моменты на контратаках, а княгининцы пытались нащупать бреши в нашей обороне. На 8-й минуте 1-го периода (играли по 15 минут чистого времени) хозяева все-таки распечатали ворота Алексея Комлева. Но уже спустя 2 минуты Сергей Краев сравнивает счет. За две минуты до конца периода в наши ворота влетает вторая шайба. Проспали игрока по центральной позиции, и он неотразимо стрельнул в «девятку».

Когда настал второй период, хозяева получили ушат ледяной воды в виде заброшенной шайбы. Это  Краев-младший показывал свое мастерство в нападении. И тут же Алексей Матвейцев выводит наших игроков  вперед. «Ветеран» держался до середины второго периода, но затем зевнул выход 1х0 и позволил сопернику уравновесить цифры на табло. Этот счет не изменился до перерыва.

В начале третьего периода княгининцев вновь огорчил вездесущий Николай Краев: он после позиционной атаки хозяев выскочил на рандеву с голкипером и эффектно переиграл его. Тут же он забрасывает еще, но гол был отменен. Однако, радовались княгининцы недолго. В следующей атаке Михаил Орлов, а затем опять Николай Краев увеличивают счет. Причем последний гол был забит в большинстве. Но расслабляться было рано. В последние три минуты периода княгининцы обрушили шквал атак на ворота большемурашкинцев. Им удалось пропихнуть одну шайбу, но она уже ничего не решала! Итог — 6:4 в нашу пользу.

Эта победа позволила нашей дружине выйти в лидеры первенства.

Новогодние каникулы принесли очередные матчи в Первенстве шести районов, где выступают две мурашкинские команды – ХК «Прогресс» и ХК «Ветеран». Рассказываем о них по порядку.

«Прогресс» — «Факел» (Бутурлино) — 3:5 (г. Княгинино, ФОК Молодежный, 04.01.2014)

Счет был открыт на 5-й минуте. Отличился нападающий нашей команды Виктор Мокров. Спустя пару минут бутурлинцы восстановили равновесие, воспользовавшись провалом нашей обороны. Вскоре Николай Шагаров выводит «Прогресс» вперед. Но буквально в следующей атаке «Факел» сравнивает счет.

Игра обещала быть упорной, но тут дрогнул наш молодой голкипер. Сначала он пропустил шайбу между щитков, а в начале первого периода не смог парировать прямой бросок от синей линии. Обескураженные таким поворотом дел, прогрессовцы позволили сопернику забросить еще одну шайбу — дали добить с «пятака». К чести наших ребят, они не сложили клюшки, а наоборот, прибавили и стали «возить» соперника в его зоне. В сторону бутурлинских ворот летел град бросков, но поймавший кураж вратарь в черной форме ловил и отбивал все, что можно и что нельзя. В конце периода «Прогресс» все-таки заколотил третью шайбу. Отличился Евгений Шибаев.

Третий период также проходил под диктовку «Прогресса», но шайба была как заколдованная. «Факел» «огрызался» редкими контратаками. Несмотря на яростный навал большемурашкинцев, счет остался неизменным.

«Факел» (Бутурлино) — «Ветеран» — 1:11 (г. Княгинино, ФОК Молодежный, 06.01.2014)

Через день после игры «Прогресс» — «Факел» состоялось новое межрайонное дерби, только в этот раз с участием ХК «Ветеран». Старшие товарищи «Прогресса» взяли более чем убедительный реванш за его поражение. Перед игрой разгорелся небольшой скандальчик, суть которого раскрывать вам не буду. Кто в теме — тот знает.

Практически весь матч проходил под диктовку ХК «Ветеран». Хотя первый период принес только две заброшенные шайбы. Отличились Николай Краев и Михаил Орлов.

Второй отрезок встречи начался в вязкой борьбе с небольшим количеством опасных моментов. Но если они возникали, то несли в себе большую опасность. Вратарям приходилось проявлять чудеса реакции. Когда время периода перевалило за его экватор, свое веское слово сказал капитан — Александр Борисович Круглов: он сделал счет 0:3. А вскоре Михаил Феклин и Николай Краев увеличили отрыв «Ветерана» до 5 шайб.

В начале третьего периода расслабившиеся большемурашкинцы позволили сопернику организовать выход 1х0 и размочить счет. А дальше «Факел» окончательно посыпался, и шайбы в его ворота полетели на любой вкус. Сначала Алексей Черников прямым броском заставил капитулировать хорошо, в общем-то, игравшего голкипера номинальных хозяев, затем Михаил Орлов классно подправил резиновый диск с пятачка, затем болельщики увидели два гола вездесущего Николая Краева (один из них с буллита). Десятую шайбу забросил Сергей Житняков, а одиннадцатую — все тот же Николай Краев. Кроме этого, ХК «Ветеран» разбазарил уйму моментов. Реализуй их все — счет мог бы перевалить за второй десяток. С победой!

Хотелось бы особо отметить защитника нашей команды Владимира Сергеевича Матвейцева, которому в этом году исполняется 58 лет! Это спортивное долголетие заслуживает восхищения!

«Прогресс» – «Ветеран» – 3:8 (г. Княгинино, ФОК Молодежный, 08.01.2014)

Наконец-то дождались! Впервые в истории районного хоккея состоялось мурашкинское дерби – ХК «Прогресс» против ХК «Ветеран».

Первый период прошел под диктовку старшей команды. Счет открыл Михаил Феклин, прямым броском заставивший голкипера «Прогресса» вынимать шайбу из сетки. Удвоил преимущество «Ветерана» Михаил Орлов, для которого все сделал Алексей Матвейцев, выкатившись к воротам и отдав точный пас. Третий гол забил Николай Краев броском впритирку со штангой. Он же забросил четвертую шайбу, переиграв в ближнем бою вратаря.

Второй отрезок встречи начался с пятого гола в ворота «Прогресса». Отличился Алексей Матвейцев. В середине периода «прогрессовцы» наконец-то размочили счет. Это Виктор Мокров нанес прицельный бросок по воротам Алексея Комлева. Затем Евгений Шибаев здорово подправил шайбу и сделал счет 1:6. «Прогресс» старался, как мог, создавал моменты у ворот соперника, но уж слишком хорошо играл голкипер «Ветерана».

Тем не менее, в начале третьего отрезка усилиями Николая Шагарова молодежь сократила отставание в счете. В дальнейшем команды обменялись заброшенными шайбами – отличились Евгений Шибаев («Ветеран») и Аркадий Панышев («Прогресс»), а победную точку поставил Николай Краев. Итоговый счет – 3:8.

Приятно отметить, что матч прошел в хорошей, дружеской атмосфере, без ругани и без грубых нарушений правил.