Главная Спорт Спасибо за гостеприимство!
30.07.2021
Просмотров: 389, комментариев: 0

Спасибо за гостеприимство!

Пятничным вечером в Большом Мурашкине гораздо чаще слышишь кукование кукушек, чем шум автомобиля. Но 23 июля на улицах поселка раздавалось басовитое урчание «навороченных» автомобилей, ехавших на ночлег к Ключику, где разбили лагерь участники второго этапа чемпионата области по трофи-рейдам. Безусловно, большая часть машин, участвовавших в соревнованиях, прибыла сюда на трейлерах и прицепах, но категории «стандарт» и «ТРС» — своим ходом.

Вечером в лагере

Вечером на «огонек» к «джиперам» заглянул и автор материала. На «огонек» совершенно не значит, что на пламя костра или туристской лампы. Территория лагеря была отлично освещена электрическими лампами, трава накануне выкошена, невдалеке установлены биотуалеты.

В одной из освещенных палаток работали организаторы соревнований: раскладывали номера, готовили маршрутные карты.

Здесь же встретил одного из организаторов и вдохновителей Большемурашкинского этапа соревнований Алексея Куликова.

— Конечно, в этом году количество участников будет меньше, но люди уже устали сидеть по домам, соскучились по свежему воздуху и бездорожью, — отметил Алексей, — и второй этап, надеюсь, пройдет успешно и ярко.

Преградой для соревнований в этом году стала не только пандемия COVID-19, но и высокая пожарная опасность в лесах, поэтому были разработаны маршруты, не затрагивающие лесонасаждения.

Пройдясь по лагерю, осмотрел наиболее примечательные образцы техники, побеседовал с автомобилистами и членами их команд.

Вот очень интересная машина, такие на джиперском жаргоне именуют «котлетой».

— Откуда приехали? — спрашиваю у пилота.

— Из Елабуги, — отвечает тот. — Соревнований сейчас мало, вот и едем издалека, чтобы поучаствовать.

Утреннее приветствие

В субботу утром лагерь поднялся пораньше, чтобы подготовиться к стартам. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора все участники соревнований либо предоставили QR-код о вакцинации, либо сдали ПЦР-тест на месте. Медицинский пункт развернул медцентр «Эксперт» из Нижнего Новгорода.

Объявлено построение и все участники соревнований и группы поддержки собрались у сцены, в качестве которой выступал автомобильный фургон.

Автомобилистов приветствовал глава МСУ района Николай Беляков.

— Мы всегда рады, когда на нашу землю приезжают спортсмены из разных районов Нижегородской области и других регионов, — отметил Николай Александрович. — Нам очень приятно, что мы смогли наладить взаимопонимание с организаторами ралли, и надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться.

После этого был проведен инструктаж по технике безопасности, правилах «взятия» контрольных точек, получены маршрутные карты.

Гонка по бездорожью

Автомобили выстроились в длинную колонну и в сопровождении полиции отправились к Городищам, где у старого моста через Сундовик был дан старт.

Подъехав к месту страта, я заметил, как над речкой летает квадрокоптер. Подумалось, что хорошие будут кадры с него, но поднявшись на мост, понял, что квадрокоптер не нужен — отсюда вид не хуже.

Вдоволь побарахтавшись в протоках около моста и даже под мостом, экипажи преодолели брод, отметились на контрольных точках и долиной отправились в сторону Кишкина, далее ориентиром служила Пужава.

Как бы там ни было, к вечеру автомобили преодолели маршрут (как обычно, не все, кто-то поломался, причем, такая судьба была и у многолетних лидеров — экипажей «Комбата» и «Атамана»).

Победители и благодарности

Вручение наград состоялось воскресным утром.

На закрытие соревнований приехал замглавы администрации района Роман Даранов. После его выступления состоялось вручение наград призерам и победителям. А зрители только выразили сожаление, что в этапе не принял участие ни один большемурашкинский экипаж.

В результате упорной борьбы:

— в категории «Стандарт» победу одержал экипаж под №28 в составе Дмитрия и Егора Камаровых из Нижнего Новгорода;

— в категории «ТРС» победили Александр Уткин и Сергей Клементьев из Тумботино;

— в категории «ТР-1» — Максим Байкин и Александр Балакин из Нижнего Новгорода;

— в категории «ТР-2» — Вадим и Андрей Лютовы из Нижнего Новгорода;

— в категории «ТР-3» — Алмаз Замалтуинов и Тагир Сабиржанов из Ульяновска.

А в толпе участников я услышал много благодарностей в адрес района за отличную организацию этапа.

— Трасса отличная, а лучшего лагеря в плане инфраструктуры я не встречал, — отметил руководитель гонки Андрей Нестеренко. — Где еще в чистом поле можно встретить освещение? А здесь к тому же хорошие подъездные пути, родниковая вода, речка, биотуалеты. Спасибо огромное Большому Мурашкину! До новых встреч!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!