Главная Спорт Согреваясь бегом
24.05.2019
Просмотров: 714, комментариев: 0

Согреваясь бегом

Прошедшая суббота выдалась скорее солнечной, чем пасмурной, но опасений, что бегать будет тяжело в полуденный зной, ни у кого не возникло. Скорее наоборот, спортсмены, переодевшиеся было в беговую форму, надевали брюки и ветровки, чтобы не замерзнуть в ожидании старта.

Кому-то показалось, что народу на стадионе собралось в этом году меньше обычного. И, действительно, когда все спортсмены вышли строиться в колонну у северных ворот, на трибунах людей осталось совсем немного, но когда легкоатлеты вышли на дорожку стадиона, даже визуально стало видно — бегунов никак не меньше, чем в прошлом году. Следовательно, на стадион пришло меньше зрителей и болельщиков.

Не буду отрицать, что райпо проигнорировало это мероприятие. Хоть и прохладно, но пить все-таки хотелось, да и пирожок бы не помешал. Многие болельщики, да и спортсмены жаловались на отсутствие питьевой воды. Оргкомитет закупил и привез воду для легкоатлетов. Насколько автор в курсе — райпо получало приглашение на стадион.

Колонна спортсменов, пройдя полкруга по стадиону, выстроилась напротив центральной трибуны. Школьники и пенсионеры, рабочие и студенты, сельчане и горожане встали в строй, чтобы эта суббота стала спортивным праздником.

— Равняйсь! Смирно! — прозвучала команда над стадионом, девчонки и мальчишки прекратили болтать, спортсмены старших возрастов невольно втянули животы.

Главный судья соревнований доложил о готовности спортсменов к  стартам, после чего слово было предоставлено главе районнной администрации Н.А. Белякову.

— Приятно видеть, что большемурашкинцы уже много лет поддерживают замечательную традицию и ежегодно выходят на старты пробега, — отметил Николай Александрович. — И задача этих соревнований не столько выявить сильнейших, сколько привить любовь к здоровому образу жизни.

Право поднять флаг в честь открытия соревнований предоставляется старейшему легкоатлету района Ю.А. Мошкову и юной спортсменке Ирине Юрицыной. Развеваемый холодным северным ветром, российский триколор взмыл в небо. Пришло время стартов.

Как показал окончательный подсчет, в соответствии с протоколами на старты в этом году вышли 205 спортсменов. Это на одного человека меньше, чем год назад. Радует, что увеличилось количество взрослых спортсменов — 86 против 81 годом ранее. А ЦРТДЮ выставил в этом году не только детские команды, но и мужскую. Молодцы!

На старт вышли самые юные спортсмены, моложе 2010 года рождения. Большемурашкинская и Кишкинская средние школы, а также Холязинская основная выставили команды. Малышам бежать всего по половине круга. В этом забеге борьбы за первое место не случилось. Буквально с первых метров дистанции вперед вырвалась команда БСШ и ни на минуту не дала сомневаться в своей победе. Второе место у Кишкинской, третье — у Холязинской школ. Примерно в таком же ключе развивались события и в остальных возрастных категориях школьников: Большемурашкинская школа – победитель, а за 2-3 места шла борьба разной степени  остроты. Среди школьников 2008-2009 г.р. «серебро» на последних метрах дистанции вырвала команда ЦРТДЮ, оставив команде Советской школы «бронзу». А вот среди участников забега годом старше ЦРТДЮ, выставив две команды, забрал и «бронзу», и «серебро», оставив ССШ не у дел.

В самом многочисленном школьном забеге среди учащихся 2005-2004 г.р., где участвовали 5 команд, ЦРТДЮ  вновь стали вторыми, а кишкинцы — третьими.

В забеге по стадиону самой старшей возрастной категории школьников вторыми стала команда ССШ, третьими — Кишкино.

Ну, а на уличную эстафету среди юношей команду выставляет много лет лишь Большемурашкинская школа. Так что вопрос о победителе не стоял.

Возникло несколько вопросов к организаторам. Где же все-таки пьедестал для награждений? Где ограждение беговой дорожки, хотя бы на старте и финише, а то некоторые фотографы лезли прямо под ноги бегущим?

Пришло время взрослых стартов. Среди женщин в возрасте до 30 лет на старт вышли 9 команд. Рекорд! Из них шесть — работницы швейной фабрики. Кроме них команды райпо, ЦРБ и Советской сельской администрации. Надо сказать, что сельские девчата сразу «взяли быка за рога» и уже на первой половине круга обеспечили себе комфортное преимущество, которое удержали до финиша. Второй стала команда ЦРБ, «бронзу» завоевало райпо.

Но и швейная фабрика без медалей не осталась, завоевав «бронзу» в категории «до 40», потеснив команду райпо с пьедестала. Второе место снова у ЦРБ, а победу праздновала команда соцзащиты.

Мужчины участвовали в трех забегах по стадиону. В возрасте 40-45 лет команда ЦРТДЮ опередила команду МЧС. В возрастной категории 50-60 лет у команды МЧС не оказалось соперников. А среди мужчин старше 60 лет команда Совета ветеранов опередила команду администрации района.

Что бы там ни говорили, но весь пробег потеряет всякий смысл, если не будет проводиться эстафета 8х700 по улицам поселка. Конечно, не так просто набрать команду из 8 мужчин. Предприятий с таким количеством мужчин не остается. Потому трудно переоценить вклад в эстафетный пробег глав сельских и поселковой администраций, организовавших команды своих поселений. Последние годы фаворит эстафеты — команда администрации Советского сельсовета — в этом году вновь вышла на старт. Рядом — команда администрации поселка Большое Мурашкино, пусть и не в фаворитах, но соперник серьезный. Впервые участвовала в стартах команда администрации Холязинского сельсовета. Рядом практически неизменный участник эстафеты — команда МЧС с номером 01. Ну и вместе с ними бежала команда юношей БСШ.

Старт. Нулевой этап за приз имени Е.М. Жирнова, два с половиной круга по стадиону. Не торопясь, плотной группой, скорее трусцой, бегут спортсмены, экономя силы, не рискуя уходить в отрыв. Почти два круга длилась эта прогулка. Вдруг словно сработала катапульта, финишный спурт совершил Алексей Сипаев из команды поселкового Совета. Причем, сделал это так стремительно, что никто даже не попытался его преследовать. Вот он, новый обладатель приза имени Жирнова. Понятно, что его команда выбежала первой на улицы поселка. Но соперники очень сильны, могут уступить на одном этапе, но не на всей дистанции.

Как развивались события в заречной части поселка не знаю, но когда я подъехал к броду через Сундовик, первый бегун уже преодолевал его.

Следом, поднимая фонтаны брызг, водную преграду преодолевали другие легкоатлеты, большого разрыва не получилось.
По итогам уличной эстафеты первое место завоевала команда Советского сельсовета. Но вот индивидуальных призов им не досталось. Приз имени Б.А. Купаева за победу на трудном этапе достался представителю команды-дебютанта Холязинской сельской администрации Александру Соловьеву.

...Команды выстроились для финального награждения. Глава районной администрации вручил призы и медали за победу команде Советской администрации , за 2-е место – поселковой, за 3-е – команде МЧС.

Приз имени А.Ф. Ломаченко за массовость и организованность был вручен швейной фабрике.

Ждем всех через год на юбилейный 50-й легкоатлетический пробег!

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото Натальи Шевцовой и Алексея Толкачева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!