Главная Спорт Прогулка на лыжах
22.01.2021
Просмотров: 343, комментариев: 0

Прогулка на лыжах

Остановка около рыбака

Не так далеко ушло то время, когда в каждом доме была своя пара лыж, а то и не одна. В советские годы в Большемурашкинском районе лыжный спорт был на пике популярности — на прогулки по Дубраве выходили целыми семьями. Сегодня можно с уверенностью сказать, что массовый лыжный спорт вновь возрождается. Интерес к этому поднимают спортивные мероприятия Центра творчества.

27 декабря прошлого года обучающиеся ЦРТДЮ, педагоги и родители собрались покататься на лыжах по зимнему парку Победы. Погода стояла отличная. Маршрут проходил через парк и прилегающий к нему пруд.

Кругом почёта, по центральной площади парка, ребята почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и направились к проруби, в которой купаются местные «моржи», невзирая на мороз и ветер. Там ребята узнали о моржевании, как о форме закаливания, которая предполагает зимнее плавание.

Дальше путь лежал через пруд Бычарник к рыбацким лункам. Рыбаки показали ребятам мастер-класс: как насадить живца на крючок и установить жерлицу. И рассказали, что ловля щуки зимой на жерлицы — это самый популярный вид рыбалки на хищника в зимний период.

Вдоль пруда попадались деревья, обглоданные бобрами, которые с недавних пор завелись в нашем пруду. Рассказ про то, как и где зимуют бобры, ребята послушали с большим удовольствием.

Ненадолго остановились у Сталинского родника, который снабжает чистейшей питьевой водой часть Большого Мурашкина, и помчались к деревянному мостику в конце пруда. Забраться на мостик в лыжах – дело не простое, требующее побороть страх, развивающее уверенность и ответственность не только за себя, но и за других.

А за мостом юных туристов ждал небольшой подъём в горку и долгожданный привал. Площадку, на которой мы остановились, окружали новогодние ёлки, их украсили любители быстрой ходьбы, количество которых в посёлке растёт с каждым днем.

Немного уставших и полных впечатлений детей встретили родители, напоили горячим чаем, накормили бутербродами. Дети отдыхали и делились впечатлениями.

Зимний парк так красив, что время пролетело незаметно. В хорошем настроении, получив заряд бодрости на многие дни вперёд, ребята покатили в сторону дома. Снег весело скрипел под лыжами. А по румяным лицам было видно, что поход удался на славу!

Ольга ЩЕПЛЯГИНА,
методист ЦРТДЮ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!