Главная Спорт "Прогресс" одолел в меньшинстве "Факел"
20.09.2024
Просмотров: 80, комментариев: 0

"Прогресс" одолел в меньшинстве "Факел"

14 сентября ФК «Прогресс» проводил очередной календарный матч Первенства восточных районов. В гости пожаловал ФК «Факел» (Бутурлино), и мурашкинский прием оказался весьма жарким – «Прогресс» победил со счетом 6:0.

Матч вызвал живейший интерес среди болельщиков – на стадион прибыли не только большемурашкинские любители футбола, но и внушительная бутурлинская торсида. Известно, что в соседнем районе спорт №1 пользуется большой популярностью, на область играют все детские возраста и взрослая команда тоже радует своих поклонников.

Уже на второй минуте «Прогресс» организовал многоходовочку, Артур Ковалик стрельнул по воротам, голкипер бутурлинцев Алексей Тихонов потащил, но сам же Ковалик набежал и добил. Поведя в счете, «Прогресс» воодушевился и стал создавать момент за моментом. Главный конструктор атак большемурашкинцев Сергей Ваганов в своем излюбленном стиле раздавал пасы, грамотно руководил своими партнерами, и игра, когда он в составе, всегда блистает яркими красками. Скажем больше – таких диспетчеров в Нижегородской области еще поискать, у нас много хороших футболистов, но Ваганов – это уникум, это наше достояние, которое радует своей игрой и своими выдающимися качествами болельщиков.

Вскоре «Прогресс» создал новый момент – Максим Самошин выскочил на ударную позицию, но удар у него не вполне получился, и мяч стал добычей вратаря. Буквально через пару минут Максим забил – Ваганов выдал пас-конфетку, Самошин в касание поразил ворота, но при этом чуть залез в офсайд. Как выяснилось, это была лишь пристрелка – следующий гол в исполнении Самошина оказался вполне легитимен, и тут надо сказать спасибо не только Ваганову и Ковалику, снабдивших Максима передачами, но и вратарю бутурлинцев – Тихонов выбежал на перехват, но не рассчитал расстояние, Ковалик прокинул мяч мимо него, навесил на Самошина, и тот поразил пустой створ.

Шанс увеличить преимущество представился со штрафного – Ковалик ударил, Тихонов верно занял позицию и отловил мяч. Последовала новая атака – Самошин бил рядом со штангой. Бутурлинцы тоже пытались искать счастья впереди, но без самого острого форварда Александра Кашина, получившего травму в предыдущей игре, их атакующие построения не несли особой угрозы. Тем временем Ковалик, высмотрев, что Тихонов вновь вышел из ворот, стрельнул с центра поля, но мяч пролетел выше перекладины. Под занавес первого отрезка гости могли сократить отрыв, но их удар из хорошей позиции пролетел мимо створа.

Вторая половина встречи началась с неприятного сюрприза – за фол последней надежды был удален наш защитник Дмитрий Митрофанов. Это первое удаление в составе «Прогресса» в рамках текущего сезона. Обоснованность красной карточки, прямо скажем, вызывает сомнения – во-первых, до ворот было далеко, во-вторых, параллельным курсом бежали два защитника, вполне успевавшие на перехват.

«Прогресс» остался в меньшинстве на целый тайм, но, как оказалось, вдесятером большемурашкинцы забили больше, чем в полном составе. Для начала Сергей Ваганов в великолепном стиле переиграл защиту и вратаря бутурлинцев и отправил сферу в ворота. Вскоре он же, воспользовавшись очередным дальним рейсом голкипера бутурлинцев, ударил с центра поля по пустому створу, но не попал. А с третьей попытки забить получилось!

Владимир Боголепов стрельнул из центрального круга и вышедший в очередной раз далеко из ворот Тихонов пропустил, что называется, за шиворот. Довершил разгром Артур Ковалик – с разницей в три минуты дважды поразивший ворота гостей.

Таким образом, «Прогресс» победил и сохранил первую строчку. Но, чтобы ее удержать, необходимо выигрывать все оставшиеся матчи – каждый из которых сродни финалу. В воскресенье, 22 сентября, нашу команду ждет очередное сложное испытание – встреча с крепким ФК «Княгинино», игра состоится на стадионе ФОКа «Молодежный», начало в 15.30. По мере возможности приезжайте поддержать нашу команду.