Главная Спорт Принципиальный матч
12.09.2022
Просмотров: 287, комментариев: 0

Принципиальный матч

3 сентября, в «шуфутинский день», «Прогресс» принимал принципиального соперника – бутурлинский «Факел» – и уступил со счетом 1:4.

Все голы в составе гостей забили игроки, которые на протяжении ряда лет защищали честь большемурашкинской команды – по дублю сделали Евгений Усачев и Александр Морозов. Матч выдался жестким и в ходе одного из эпизодов тяжелую травму получил игрок ФК «Факел», наш земляк, Дмитрий Депутатов.

«Прогресс» пропустил уже на 3-й минуте. Последовал дальний заброс, удар, наш вратарь Александр Дунаев потащил, но набегающий Александр Морозов добил в пустые ворота. Спустя еще пару минут Дмитрий Депутатов бьет сзади по ногам нашего капитана Алексея Сипаева. Главный арбитр не зафиксировал умышленной грубости, ограничился штрафным. А через короткий промежуток времени «Прогресс» счет сравнял – Кирилл Алипов нанес пушечный удар, и мяч рикошетом от перекладины залетел в ворота.

В дальнейшем команды обменялись опасными атаками. В середине тайма «Прогресс» получил право на опасный штрафной, но удар Кирилла Алипова приняла на себя стенка. Второй темп атаки дивидендов не принес.

На 27-й минуте произошел тот самый злосчастный эпизод – Дмитрий Депутатов пошел в жесткий стык с Алексеем Сипаевым и получил серьезную травму – перелом ноги. Хочется поблагодарить медработника стадиона Екатерину, сотрудников скорой помощи за слаженную и оперативную работу, а Дмитрию желаем скорейшего выздоровления.

После 16-минутной паузы матч возобновился. «Факел» атаковал – Дунаев на месте. В следующей атаке бутурлинцы били наверняка – вновь наш кипер был на высоте. Перышкин продрался по флангу, накрутил двух защитников, ударил с острого угла, но мяч прилетел в руки Владимиру Куличенкову. Кульминация тайма настала на последней минуте. Евгений Горячев совершил фланговый проход, прострел, Усачев бил, попал в перекладину, мяч ушел влево от ворот, Усачев бросился за ним и получил тычок в спину. Пенальти реализовал сам пострадавший.

В перерыве в составе «Прогресса» состоялось две замены – на поле появились Кирилл Золотов и Глеб Напылов.

Молодежь резво вкатилась в игру, но все-таки в некоторых эпизодах опыта еще не хватало. Жесткая игра продолжилась, и тут стоит отметить, что немного не выдержала напряжения матча судейская бригада – решения принимались непоследовательные и, в основном, в пользу гостевой команды. Так, например, главный арбитр не увидел явного фола на Кирилле Алипове, которого руками уложили на газон, зато в следующем эпизоде, когда Алипов в борьбе жестко поставил корпус, и бутурлинский игрок оказался на газоне, зафиксировал фол и предъявил желтую карточку Кириллу. Через пару минут случился откровенный подкат сзади под Алексея Сипаева – всего лишь аут.

Градус страстей неуклонно нарастал. Неудивительно, что ближе к концу матча вспыхнула стычка, вызванная тем, что Денис Рвалов откровенно руками оттолкнул нашего молодого игрока Глеба Напылова.

Последовала новая атака – Алипов бил в створ, но прямо по позиции Куличенкова. «Факел» ответил своей атакой – Морозов выскочил на рандеву с Дунаевым, Александр сыграл на выходе и отбил удар в упор. На 72-й минуте «Прогресс» пропустил третий гол. Куличенков навесил на Морозова, тот скинул на Усачева и бывший игрок «Прогресса» расстрелял ворота. Сократить отрыв «Прогресс» мог со штрафного, но Кирилл Алипов направил сферу выше ворот. А за 3 минуты до конца тайма Вакула точным пасом нашел Морозова и Александр нанес удар точно в угол.

Следующая игра – 11 сентября, на выезде, с ФК «Лукоянов», начало в 16.30.