Главная Спорт Праздник спорта и хорошего настроения
26.03.2021
Просмотров: 535, комментариев: 0

Праздник спорта и хорошего настроения

В прошлое воскресенье, 21 марта, в парке Победы от мала до велика собрался народ для участия в районных лыжных соревнованиях памяти Алексея Федоровича Ломаченко. Веселая музыка и солнечная погода подбадривали всех собравшихся, а горячий и ароматный чаёк, заботливо организованный центром развития физической культуры и спорта, согревал и придавал сил.

К 11 часам к месту назначения собрались 117 лыжников, которых пришли поддержать близкие и друзья. Приятно, что уже не первый год желание пробежаться по большемурашкинской лыжне изъявляют лыжники из деревни Чернышиха Кстовского района.

С приветственными и напутственными словами к участникам соревнований обратился начальник управления образования и молодежной политики Сергей Болотов. Он пожелал всем любителям физической культуры и спорта хорошего настроения, удачи и успехов на лыжне.

Первыми на дистанцию 500 метров встали дружные семьи Макаровых, Сорокиных, Барышковых, Сильяновых, Фроловых, Удаловых и Киселевых.

Борьба шла нешуточная. Папы изо всех сил стремились к финишу, после чего, как могли, подгоняли мам, а затем и своих чад. Участники старались не подвести свою команду, выкладывались по полной, некоторые мамочки теряли силы прямо на финише. Было радостно услышать, когда спортивный комментатор Дмитрий Урезков объявил, что в этом забеге победила дружба.

Все семьи были удостоены наград за первое место в разных номинациях. Судейская коллегия в составе директора ЦРФКиС Андрея Иванова и методиста Алексея Сипаева, педагогов дополнительного образования ЦРТДЮ Ольги Щеплягиной, Марины Грачевой и методиста Сергея Фролова определили семью Макаровых самыми спортивными, Сорокиных — дружными, Барышковых — быстрыми, Сильяновых — веселыми, Фроловых — ловкими, Киселевых — смелыми, а Удаловых — креативными.

Затем показать пример подрастающему поколению на линию старта выстроились самые старшие спортсмены — ветераны. Юрию Мошкову, Александру Голубеву, Валерию Кострову, Вадиму Кузьменко и Анжелике Хадасовой предстояло преодолеть путь в 1 км, с чем они справились достойно и по праву заняли призовые места. Очень отрадно, что стремление у этих людей к здоровому образу жизни с годами только растет.

Далее в «бой» на 500-метровую дистанцию отправились младшие школьники. Уже в начале испытания были разочарования. Лыжи порой не слушались, разъезжались и натыкались на соперников. А к финишу кто-то и вовсе пришел без спортинвентаря. Но уверенно в забеге среди участников 6-7 лет, победителями стали Вера Раззоренова (КСШ) и Марк Жданов (Н-Новгород), 2 место завоевали Габриель Привалова (БСШ) и Александр Жирохов (Чернышиха), третье – Егор Федоров (КСШ).

Последующий забег на ту же дистанцию отличился большой численностью юных спортсменов, где среди участников 8-9 лет первое место заняли Анастасия Покутнева и Кирилл Морозов (Чернышиха), второе — Виктория Жирохова (Чернышиха) и Демьян Смирнов (БСШ), третье — Мария Богачева (ХОШ) и Матвей Удалов (БСШ).

— Мы впервые на ваших соревнованиях и просто в восторге от всего увиденного, — с восхищением сказали жители Чернышихи Владимир и Елена Жироховы. — Привезли своих детей, и к огромной радости они заняли призовые места. На следующий год обязательно примем участие в семейной эстафете. Спасибо организаторам за отличное мероприятие.

На 1000-метровой дистанции среди 10-11-летних лыжников победу одержали Екатерина Лабутина (КСШ) и Евгений Синцов (Чернышиха), второе место — Валерия Верьялова (ХОШ) и Вячеслав Барышков (БСШ), третье — Кристина Кочуева (ХОШ) и Матвей Фролов (БСШ). А среди 12-13-летних спортсменов 1 место заняли Любовь Новожилова (БСШ) и Максим Малышев (КСШ), 2-е — Надежда Депутатова (БСШ) и Павел Вальтер (КСШ), 3-е — Надежда Исайчева (БСШ) и Денис Леднев (БСШ).

В забеге в возрасте 14-15 лет, наряду с юношами встали две девушки из Чернышихи — Татьяна Пименова и Ангелина Калугина. К большому удивлению болельщиков они пришли на финиш самые первые. Толпа встречала их бурными аплодисментами. Затем один за другим подтянулись и юноши, среди которых 1 место занял Владимир Шешенко (БСШ), второе — Алексей Тезенин (БСШ), третье — Иван Савчук (КСШ).

Далее участников становилось все меньше и меньше. Школьную эстафету завершили три лыжника 16-17 лет, где вместе с юношами выступала Софья Светлолобова (КСШ), ей и досталось почетное первое место. С легкостью и большим отрывом эстафету прошел Алексей Фролов (БСШ), заняв 1 место, за ним – Иван Новожилов (БСШ) – почетное второе.

В возрастных категориях 18-20 и 20-30 лет, лыжню украсили всего два статных спортсмена – Алексей Масанов (Большое Мурашкино) и Дмитрий Рябинин (Чернышиха). Без всяких усилий, но красивым и изящным ходом, пробежав 1000-метровую дистанцию, они первыми добрались до финиша, безусловно став победителями каждый в своей возрастной группе.

Заключительный этап стал более многолюдным. На этот раз, на старте собрались мужчины и женщины 30-40 и 40-50 лет. Среди мужчин победу одержали гости Сергей Болуков и Алексей Клюшин, среди женщин наши спортсменки Светлана Калина и Марина Жданова.

— Я даже не ожидала, что стану победительницей, — радостно сказала Светлана. — Но я тренировалась и участвовала в фестивале ГТО. Здесь я впервые в качестве спортсмена, была всегда болельщиком за дочку. Теперь однозначно и сама буду участвовать. Мне очень понравилось!

Ясная, солнечная, весенняя погода в этот день придавала и участникам, и болельщикам заряд бодрости и отличное настроение. Упорство и азарт в достижении целей проявили абсолютно все спортсмены. И пусть кто-то не смог в этот раз занять призовых мест, это абсолютно не мешало радоваться за свои успехи и победы соперников.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!