Главная Спорт Победа в непростом матче
20.06.2025
Просмотров: 45, комментариев: 0

Победа в непростом матче

15 июня ФК «Прогресс» проводил очередной календарный матч Первенства восточных районов по футболу. В гости пожаловала «Нива» (Гагино), и наша команда одержала победу — 2:0.

Матч не обещал легкой прогулки — соперник набрал хороший ход и к отчетной баталии подошел без поражений. Косвенной причиной этому был удобный календарь — до этой встречи гагинцы играли с командами середины и нижней части таблицы, а с топ-коллективами, по меркам первенства, не встречались.

Игра проходила в комфортную погоду, в первом тайме прошел мелкий дождичек, но настроения никому не испортил.

Первый момент создали хозяева — Александр Сторожилов отдал передачу на Артура Ковалика, после его удара мяч немного разминулся со створом. Тут же последовала еще атака — опасный удар в угол, но голкипер гостей Эдгар Арабян проявил чудеса реакции и выудил снаряд. «Нива» ответила своей атакой, но удар вышел несильным, и Дмитрий Разгонов легко забрал мяч в руки. Через минуту — еще удар, рикошет, мяч, пролетев в паре сантиметров от штанги, ушел на угловой.

Прошло совсем немного времени — Сергей Ваганов открылся на грани офсайда, выбежал 1х1 с вратарем и катнул мяч в дальний угол. Счет был открыт! Воодушевленные прогрессовцы пошли вперед, Александр Сторожилов выбежал в штрафную, последовал фол — и желтая карточка. Штрафной дивидендов не принес. «Нива» ответила контрвыпадом: удар в упор, и только мастерство Дмитрия Разгонова спасло «Прогресс». Тут же последовал еще удар — Разгонов потащил. Становилось тревожно. Очевидно, что надо было отодвигать игру от своих ворот. В дальнейшем пошла позиционная борьба, и вскоре «Нива» организовала контрвыпад, играющий тренер гагинцев Александр Костин стрельнул по воротам, но не попал в створ.

Поняв, что отсиживаться в обороне нечего, «Прогресс» пошел вперед, заработал угловой, мяч отскочил к Александру Сторожилову, форвард «Прогресса» пробил в касание, и рикошетом от дальней штанги мяч залетел в ворота. Все было настолько красиво и непредсказуемо, что шансов отбить у вратаря просто не было. Трибуны взревели от восторга!
«Нива», рассердившись, пошла вперед, Алексей Буйнов сумел выйти на удобную позицию, и лишь перекладина спасла «Прогресс»! Чуть ниже и был бы гол-красавец. Гагинцы нанесли очередной удар — Владимир Боголепов заблокировал, атаку вторым темпом накрыл Сергей Ваганов. «Нива» продолжала поджимать, последовал очередной выстрел по воротам «Прогресса», Артем Панин вынес. Таким образом, «Нива» создала немало моментов в первом тайме, но где-то подвело исполнительское мастерство, где-то выручал Разгонов либо каркас ворот, где-то подчищали защитники.

В перерыве в составе «Прогресса» произошло две замены — Сергей Ваганов и Артур Ковалик отбыли на свою игру, в результате Максим Самошин перешел на позицию центрфорварда, а Семен Козлов и Иван Перышкин заняли левый фланг обороны и полузащиты соответственно. В дебюте второго отрезка прогрессовцы организовали атаку, Самошин пробил в упор, и Арабян чудом отбил и спас свою команду в сложнейшей ситуации. Через пару минут — новая атака, и вновь Арабян в ближнем бою переиграл нападающего «Прогресса». Пошла атака на ворота гостей: Перышкин пальнул из центральной зоны — выше ворот. Он же откликнулся на передачу Алексея Фролова и ударил в створ, но гагинская стенка по имени Эдгар Арабян вновь ликвидировал угрозу. Тут же последовал удар в перекладину. За 15 минут второго тайма «Прогресс» создал больше моментов, чем за весь первый отрезок.

Большемурашкинцы обязаны были забивать минимум трижды, но подводила реализация. Гагинцы же, такое ощущение, все силы оставили в первом тайме и никак не могли наладить атакующие действия. Все же момент возник — на 61-й минуте Алексей Буйнов нанес дальний удар, Разгонов легко забрал мяч в руки. «Прогресс» ответил своей атакой — Арабян вновь вытащил. В завершающей трети тайма команды опасных моментов не создали.

Поздравляем «Прогресс» с победой, которая позволила перебраться на промежуточное второе место.

21 июня «Прогрессу» предстоит самый дальний выезд — в село Починки на игру с местным «Арсеналом». Начало в 13.00. Приезжайте поддержать нашу команду.

Дмитрий УРЕЗКОВ

Фото Натальи Покровской

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Реклама

Сообщи, где торгуют смертью
Своих не бросаем!