Интервью
фотогалерея
Отличное начало
В конце сентября на нижегородском стадионе «Локомотив» стартовала ежегодная областная Спартакиада обучающихся общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники Большемурашкинской школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей и Большемурашкинской коррекционной школы-интерната, не отступая от традиции, под чутким руководством своих наставников, вступили в «борьбу» за медали соревнования.
В программу Спартакиады входят несколько дисциплин: лёгкая атлетика, шашки, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис и мини-футбол, которые, согласно установленному организаторами регламенту и календарю, проходят в течение всего учебного года.
— Первым этапом соревнований стала лёгкая атлетика. Команды были сборные и формировались по принципу три мальчика и три девочки. Зачёт шёл по двум сильнейшим результатам у тех и у других. Нашими соперниками стали семь команд из других областных спецшкол, входящих в нашу зону, — пояснили наставники юных спортсменов, учителя физкультуры школы для слабослышащих и позднооглохших детей Александр Борисов и Александр Рыжов.
Сильнейшие легкоатлеты выявлялись в беге на общей дистанции 60 метров, раздельной — 500 м (девочки) и 600 м (мальчики), а также в метании мяча на дальность и прыжках в длину с разбега.
— Все ребята выложились по максимуму, отлично показали себя. Особенно хочется отметить наших девчонок Машу Большакову и Катю Заварзину, которые заняли первое место. Парни выступили тоже хорошо, у них второе место. По итогу мы заняли второе место в общекомандном зачёте. Это очень хорошее начало! В ближайших планах усердно готовится к следующим этапам Спартакиады. Темпы сбавлять не намерены, — уверенно добавил Александр Николаевич.
Воспитанники Большемурашкинской коррекционной школы-интерната, к сожалению, призовых мест не заняли.
22 октября воспитанники школы-интерната поборются за высокие места в следующем этапе – шашки.
Наталья ШЕВЦОВА
Фото предоставлено Александром Борисовым

