Главная Спорт Навострили лыжи
11.01.2019
Просмотров: 787, комментариев: 0

Навострили лыжи

Во время новогодних каникул прошло первенство Бутурлинского района по лыжам на призы главы администрации. По большому счету, эти соревнования стали открытием сезона для лыжников всех близлежащих районов.

Большемурашкинцы не могли отказаться от такого предложения. Наша команда под руководством тренера В.А. Кострова приняла самое активное участие в гонке.

Забеги проходили в 8 возрастных группах — от малышей, моложе 2007 года рождения, до ветеранов старше 60 лет. Самой младшей в нашей команде была Вика Смирнова (11 лет), а старшим – Юрий Мошков (68 лет). Погода устроила спортсменам дополнительные испытания: ветер и снегопад.

Соревнования – считай первые в этом году. Поэтому многие лыжники оказались еще не в «боевой» форме и сошли с трассы. Но наши до финиша дошли все. Принцип — «чем медленнее, тем надежнее» — показал эффективность, поэтому большемурашкинцы положили в свою копилку 8 медалей. В младшей возрастной группе «бронзу» завоевала шустрая Вика Смирнова, серебро — трудолюбивая Надя Депутатова. Серебряную медаль получила в своей возрастной группе Арина Сергеева.

Взрослые лыжники без медалей тоже не остались: Николай Костров — второй, Надежда Богаткина и Людмила Каргина привезли по «золоту», а Валерий Костров и Юрий Мошков завоевали «бронзовые» награды.

Медали и грамоты призерам и победителям вручала участница юношеских Олимпийских игр по маунтинбайку в Рио-де-Жанейро Дарья Алексеева.

Но на этом соревнования не закончились. Лыжников ждала еще одна гонка — за главный приз. В ней смогли принять участие шесть спортсменов, показавших лучшие результаты независимо от возраста и пола. В этом финальном забеге Мурашкино представляла семья Костровых – Валерий и его сын Николай. Валерий оказался самым возрастным участником финала. Старшим, но не последним. В ожесточенной борьбе он занял пятое место, а вот сын «подвинул» и отца, и других лыжников и сумел «запрыгнуть» на третью ступеньку пьедестала.

Лыжный почин, можно сказать, был успешным.