Главная Спорт Лыжные баталии
10.03.2023
Просмотров: 226, комментариев: 0

Лыжные баталии

В минувшую субботу, 4 марта, в парке Победы было многолюдно. Там собрались лыжники всех возрастов, чтобы принять участие в соревнованиях, посвящённых памяти замечательного педагога, учителя физической культуры Большемурашкинской средней школы и просто хорошего человека, которого любили и уважали земляки - Юрия Васильевича Козлова.

После регистрации ведущий и организатор мероприятия директор ЦРФКС Андрей Иванов, пригласил всех участников на торжественное построение.

— Отрадно, что эти соревнования стали в нашем округе традиционными, а значит, память о Юрии Васильевиче жива. Этот уважаемый человек много сделал для развития большемурашкинского спорта, подготовил большое количество замечательных спортсменов. Он сам был достойным примером своим ученикам и воспитанникам, прививал им любовь к физической культуре и здоровому образу жизни. О таких людях помнить нужно и очень важно. Благодарю всех, кто сегодня пришёл сюда, чтобы с пользой и позитивом провести свой день, — поприветствовал всех собравшихся заместитель главы администрации округа Роман Даранов.

Следом выступил бывший директор БСШ Юрий Гусев, который был лично знаком и много лет проработал с Юрием Васильевичем. Он поделился яркими воспоминаниями о своём современнике и сказал много добрых слов об этом человеке, выразив общее мнение всех, кто знал его лично.

— Благодарю всех учителей физической культуры, которые сейчас работают в школах округа и продолжают развивать и укреплять те традиции, которые заложил Юрий Васильевич Козлов, и готовят таких прекрасных мальчишек и девчёнок, которые сегодня здесь собрались, — сказал Юрий Николаевич, пожелав всем хорошего старта и достойного финиша.

Организаторы отметили, что данные соревнования будут своего рода отборочным туром перед предстоящей лыжнёй на призы депутата Законодательного собрания Александра Ефремцева, которые пройдут 12 марта в Гагино.

Первыми на старт вышли воспитанники коррекционной школы-интерната. Все ребята стартовали одновременно, отправившись на дистанцию 1000 м. Эти лыжники уже довольно опытные, поэтому все быстро справились с испытанием и были приглашены на пьедестал, где им вручили заслуженные награды.

Следом в «бой», на дистанцию 500 м, ступили самые юные лыжники 2015-2016 годов рождения. Многие из них впервые приняли участие в подобном соревновании. Чтобы они не сбились с трассы, впереди был выставлен «ориентир» — опытный спортсмен Александр Голубев. Малышам был дан шуточный наказ — не обгонять его.

— Точно не обгонять? А если получится, то можно? — амбициозно уточнил восьмилетний Толя Монёв, дав всем понять, что настрой у него очень серьёзный, несмотря на то, что он совсем недавно впервые встал на лыжи.

С каждым следующим заездом возраст участников повышался, также рос и накал страстей. Невероятную поддержку каждому лыжнику оказывали пришедшие группы поддержки — родители, друзья и учителя физической культуры. Крики, подбадривания и советы по лыжному ходу были слышны даже за пределами парка.

Параллельно стартам шла и церемония награждения, где призёрам соревнования из рук Романа Даранова и Юрия Гусева вручались заслуженные награды — грамоты, медали и сладкие презенты.

Когда на линию старта вышли самые взрослые школьники и школьницы  2009-2010 годов рождения, дистанция увеличилась до 2000 м. Несмотря на то, что основную массу участников представляли большемурашкинцы, на пьедестал поднимались спортсмены и из других школ — Советской, Кишкинской, Холязинской.

Предпоследний заезд был мужской. Так как в каждой возрастной категории у них было не более двух человек, было решено стартовать всем вместе. Эта группа лыжников была символически названа «18+», но участниками в ней стали не только молодые парни, но и ветераны, которые несмотря на свой солидный возраст не перестают любить этот вид спорта.
Этот заезд, пожалуй, был самым эмоциональным и ярким. Скорость, интрига, обгоны, азарт и переживания болельщиков — всё в нём смешалось и позволило насладиться всеми красками настоящей лыжной гонки.

Ну а самым красивым и праздничным стал старт, который наметился в самый последний момент. Чтобы поддержать единомышленницу Ульяну Тихомирову, быстро переобувшись, к ней присоединилась Татьяна Дубинина. Свою часть соревнований они посвятили наступающему Международному женскому дню.

Самым неожиданным обладателем золотой медали, также вызванным  для официального награждения, стал ещё один участник мероприятия — корреспондент газеты «Знамя», который победил в шуточной номинации «За самое большое количество намотанных километров» от линии старта до финиша и пьедестала, в попытке запечатлеть все самые яркие моменты лыжни.

Лыжные соревнования, посвящённые памяти Юрия Васильевича Козлова, удались. И даже погода в этот раз не стала препятствовать, чтобы все желающие могли насладиться любимым видом спорта, природой, общением с единомышленниками и последними зимними деньками.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!