Главная Спорт Интервью. О завершении футбольного сезона-2021
01.10.2021
Просмотров: 418, комментариев: 0

Интервью. О завершении футбольного сезона-2021

Вроде только недавно готовился материал в газету о начале футбольного сезона, как уже пора подводить его итоги и обсудить тот «урожай» голов и результатов, которые удалось «собрать» после завершения игр всех трёх турниров, в которых приняли участие наши спортсмены. Для этого наш корреспондент встретился и побеседовал с директором центра развития физкультуры и спорта Андреем Ивановым.

— Андрей Алексеевич, напомните, пожалуйста, нашим читателям, в каких турнирах участвовали большемурашкинские футбольные команды в этом сезоне?

— Мужская команда «Прогресс» выступила во второй лиге областного первенства в зоне «Юго-восток». Впервые за долгое время под руководством детских тренеров — Алексея Сипаева и Александра Морозова — была сформирована и подготовлена команда мальчиков 2010-2011 годов рождения, которые попробовали свои силы в Первенстве восточных районов области по футболу среди юношеских команд. Также очень ярко и эмоционально прошёл юбилейный «Чемпионат по дворовому футболу».

— Каковы итоги областных первенств и устроили ли Вас их результаты?

— Начну с детского футбола. Здесь, если честно, блестящих результатов мы особо не ожидали, ведь это был их первый год занятий и, соответственно, первый турнир. Конечно же, сказалось отсутствие тренировок в зимнее время. Однако, наблюдая за их выступлением, во втором круге был виден прогресс, наработки и появившаяся командная сыгранность. Победа была одержана всего одна, но, мы уверены, что следующий спортивный турнир станет для них более удачным и успешным.

Мужская команда «Прогресс» выступила в этом году намного слабее, чем в прошлом, который был завершен в статусе победителей и обладателей кубка и золотых медалей. Но провальным мы этот сезон не считаем, ведь он помог выявить проблемы в команде и наметить пути их решения. Одним из несомненных плюсов считаю возможность попробовать на поле молодых игроков, которые, как мы убедились, смогут достойно пополнить основной состав «Прогресса». Это Алексей Фролов, Дмитрий Козлов, Андрей Горохов, Кирилл Золотов – парни, у которых горят глаза, а это дорогого стоит! Вообще по ходу матчей было видно, что обновление состава напрашивается, перспективные игроки есть, справиться без большого числа возрастных легионеров можем и, собственно, делали это практически весь сезон. Да и в целом, если бы основной состав команды набирался на каждую игру, особенно на выездные, то результат в турнирной таблице был бы значительно выше. Но в силу личных, семейных и рабочих обстоятельств многие футболисты не могли присутствовать на всех играх. В итоге имеем то, что заработали – четвёртое место из шести, при условии, что несколько команд снялись с первенства. Но, не буду сгущать краски – будущее и перспектива у «Прогресса» имеется, главное грамотно раставить приоритеты.

— А дворовый футбол смог порадовать в этом году?

— Да. В этом году приобрёл статус официального районного мероприятия, заручившись финансовой поддержкой администрации. В целом турнир получился очень насыщенным, массовым и порадовал не только участников, но и всех болельщиков, которых с каждым годом становится всё больше. Статус золотых призёров «Дворового футбола», в упорной борьбе подтвердила холязинская «Фортуна». Однако не обошлось и без сюрпризов – по ходу чемпионата из него, за нарушения регламента, была исключена команда «Прогресс-2», но, именно она, заявившись на кубок «Закрытия сезона», смогла обыграть всех соперников и забрать заветный трофей. Мы с уважением и интересом относимся к этому чемпионату, ведь он является прекрасной «площадкой» для просмотра и отбора свежих кадров в основной состав «Прогресса».

— Планы на следующий сезон уже намечены?

— Тренировки детской команды будут продолжены, на осенне-зимний период уже договорились о тренировках в спортзале БСШ. И дополнительно, чтобы набираться опыта и не растерять форму, мы заявили эту команду на областное первенство восточных районов по мини-футболу, которое начнётся в октябре и продлится до февраля. Минус в том, что все игры будут выездные, ведь у нас нет спецплощадки.

Ещё одна хорошая новость по детям – помимо команды 2010-2011 годов рождения, будет набираться ещё одна, чуть младше – 2012-2013 гг.р.

«Дворовый футбол», я думаю, не сбавит своих оборотов и вновь соберёт приличный состав участников.
Мужской «Прогресс» продолжит выступление во второй лиге, но будем серьёзно решать вопрос по количеству городских легионеров, а также по обновлению основного состава.

— Благодарю за интервью.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!