Главная Спорт Хоккей. Первенство области: Играли легко, на кураже
13.03.2015
Просмотров: 941, комментариев: 0

Хоккей. Первенство области: Играли легко, на кураже

28 февраля, 3 и 8 марта «Прогресс» провел три матча Первенства области в Первой лиге (конференция Восток).

В последний день зимы большемурашкинцы играли с лидером – перевозской «Чайкой». Встреча должна была быть домашней, но погодные условия не благоприятствовали хоккею, поэтому ее перенесли в ФОК «Чайка». Все свои задачи номинальные гости уже решили, поэтому играли легко — на классе и на кураже. Для «Прогресса» же оставалась еще одна мини-задача – выход в плей-офф с третьего места, чтобы не попасть сразу под перевозский «каток», а попытаться зацепиться за финал конференции в двухраундовом противостоянии с ХК «Княгинино». Видимо, по этой причине большемурашкинцы особо не напрягались, решив сэкономить силы на два оставшихся матча с равными соперниками. В итоге «Прогресс» предсказуемо уступил — 13:4. В нашей команде отличились Алексей Жеребцов, Алексей Черников, Дмитрий Кошкин и Михаил Орлов.

3 марта состоялась перенесенная игра с сеченовским «Факелом». В отличие от нас, сеченовцы не стали «заморачиваться» с ФОКом, а предпочли принять «Прогресс» на открытой площадке. Лед, конечно, был неважного качества, но вечерний морозец позволил сыграть в более-менее сносных условиях. Несмотря на то, что «Факел» уверенно занимает последнюю строчку в турнирной табели о рангах, «Прогресс» отнесся к матчу со всей серьезностью, собрал боевой состав и рванул с места в карьер. Счет открыл Сергей Боголепов, замкнув передачу на пятаке. «Прогресс» летел в атаку на всех парах.

Хозяева лихорадочно оборонялись, но их защитные порядки трещали по всем швам. Николай Краев вскоре сделал счет 2:0, а его тезка – Шагаров — спустя несколько минут утроил преимущество. Но расслабляться было рано, и сеченовцы тут же напомнили об этом, поймав нас на контратаке и распечатав ворота, которые защищал Евгений Созинов. Однако Михаил Орлов забросил четвертую шайбу и восстановил разницу в три шайбы. Под занавес первого периода арбитры оставили «Прогресс» втроем, но большемурашкинцы уверенно отзащищались, а дальше начался просто-таки голевой праздник! Шайбы в ворота хозяев залетали на любой вкус, и счет в пользу «Прогресса» рос не по минутам, а по секундам. Три забросил Николай Краев (одну в ситуации 3х5), отличились также Николай Шагаров, Михаил Орлов, Евгений Шибаев, Виктор Мокров. В концовке большемурашкинцы пропустили, но этот гол был подобен комариному укусу.

В третьем периоде соперники обменяли заброшенными шайбами. У нас отличились Михаил Орлов и Дмитрий Кошкин. А за две минуты до конца в ворота гостей был назначен штрафной бросок, но Евгений Созинов блеснул реакцией и не позволил забросить. В итоге – победа со счетом 12:4.

8 марта «Прогресс» проводил последнюю календарную игру регулярного первенства в конференции «Восток» Первой лиги. Соперником был лысковское «Торпедо».

В матче решалось, кто выходит в плей-офф с третьего, а кто с четвертого места. «Прогрессу» нужно было не проиграть в основное время, но даже этой задачи выполнить не удалось. Игра у большемурашкинской ледовой дружины разладилась совершенно, а лысковчане, наоборот, вышли с сумасшедшим настроем, грамотно комбинировали и постоянно угрожали воротам «Прогресса». К сожалению, оборона и голкипер играли не лучшим образом, и итогом стало 8 пропущенных шайб при двух заброшенных. Отличились Алексей Черников и Дмитрий Кошкин. Кроме того, матч запомнился огромным количеством нарушений правил, двумя массовыми потасовками, двумя удалениями до конца игры, а в целом команды набрали на двоих 97 минут штрафа. В общем, НХЛ отдыхает.

Таким образом, «Прогресс» выходит в плей-офф с четвертого места и попадает на перевозскую «Чайку». Полуфиналы конференции состоятся 14 и 21 марта.

Внимание! Сообщество болельщиков ХК «Прогресс» объявляет акцию «Помоги команде». В рамках акции просим всех неравнодушных к судьбе клуба помочь денежными средствами в любой приемлемой сумме. Деньги сдавать руководителю сообщества болельщиков ХК «Прогресс» Д.Г. Урезкову. Выяснить детали и задать все вопросы можно по телефону 89159479790. Отчет о сборе находится в группе ХК «Прогресс» в контакте http://vk.com/hkprogress. Прием денежных средств до 20 марта включительно. Заранее всем огромное спасибо.