Главная Спорт Главное – победа над собой
19.09.2022
Просмотров: 287, комментариев: 0

Главное – победа над собой

На страницы газеты «Знамя» Михаила Уварова, чтобы расспросить о его спортивном увлечении, мы уже «заманивали». Но с тех пор достижения и успехи мужчины только крепнут и увеличиваются, что стало для нас очередным поводом ещё раз с ним встретиться и узнать, как, начав занятия бегом, не сдаться, не бросить, а только поднимать заданную самому себе планку.

– Я, наверное, и не назову уже точное количество дистанций, которые пробежал в рамках марафонов и забегов, в том числе онлайн, — улыбнулся спортсмен. — Но точно могу сказать, что без бега я себя уже не представляю.

Официальный сезон у нашего земляка начался с весеннего онлайн забега, приуроченного ко Дню Победы, и был очень символичен по цифрам – 9 км, 9 мая.

– Такие виртуальные забеги очень удобны, ведь их можно совершить в комфортное для себя время и в любом месте, не привязываясь к определённой дате и месту старта. Главное зафиксировать пройденный этап и загрузить результаты на сайт организатора мероприятия, — объяснил Михаил. — Такие трассы у меня обычно пролегают по родным мурашкинским местам.

Однако, участвуя в массовых мероприятиях, испытываешь совершенно другие эмоции, уверил Михаил. Большое число участников – от профессионалов до любителей, подготовленные трассы, медали и призы, широкое освещение в прессе – всё это создаёт атмосферу, которая заряжает эмоциями и мотивирует на дальнейшие свершения.

– Не всегда получается попасть на тот или иной марафон, но я стараюсь не пропускать самые яркие и интересные. В июне участвовал в пятом забеге «DREAM TRAIL Lyskovo 2022» на дистанции «Казанский тракт» на 10 км. Это были крутые спуски и горки, «тягунчики» – трасса была очень интересная, а виды реки, природы и Макарьевского монастыря просто завораживали. Также пробовал свои силы в «X-WATERS Volga 2022» – заплыв через Волгу на 1 км. В августе у меня был чемпионат и первенство Нижегородской области по триатлону «Мужество» и «Марафон 800». Нашим регионом я не ограничиваюсь, выезжаю и в соседние, которые доступны и приемлемы для меня в определённый момент времени, — отметил спортсмен. — И пусть первые места я не занимаю, ведь тягаться с профессионалами просто нереально, но самое главное для меня – победа над собой. И даже сами тренировки в ходе подготовки к старту – уже повод гордиться, а также держать в тонусе свой организм.

Михаил добавил, что ему очень приятно, что его увлечение начал разделять сын Антон, с которым они вместе преодолевают запланированные дистанции.

– В следующем году хотим вместе принять участие в каком-нибудь забеге, чтобы и он прочувствовал эту атмосферу, — поделился планами мужчина. — Идей как всегда много, осталось подстроить все обстоятельства, чтобы суметь их воплотить в жизнь. Но, как минимум, будем продолжать тренировки.

В конце спортсмен добавил, что будет здорово, если найдутся земляки-единомышленники, которые присоединяться к нему, чтобы вместе популяризировать здоровый образ жизни в районе.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото предоставлено Михаилом Уваровым
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!