31.05.2019
Просмотров: 466, комментариев: 0

Футбол. Успех в первом туре

Герой кубкового матча Александр Морозов. Фото Юлии Мединской

25 мая ФК «Прогресс» проводил первый официальный матч сезона в рамках Первенства области и одержал убедительную гостевую победу над командой «Кристалл» (Сергач) — 3:0.

Стартовый состав «Прогресса» был таким же, как в предыдущей игре, за исключением отсутствующего основного голкипера Дмитрия Коробова. Место в раме занял Владимир Куличенков. Забегая вперед, скажем, что наш второй голкипер прекрасно справился со своей работой.

Игра началась на невысоких скоростях. Искусственный газон — далеко не то же самое, что естественный, поэтому требовался адаптационный период. Постепенно команды раскачались, и едва ли не первая атака «Прогресса» привела к голу. Владимир Ежов нанес удар с угла вратарской и защитник сергачан неудачно подставил ногу: мяч срикошетил в ворота. Дальнейший ход игры показал, что прогрессовцы хорошо подготовились к началу сезона, уверенно контролировали мяч, атаковали позиционно, периодически бросая в прорыв Александра Морозова. Хозяева тоже пытались атаковать, но грамотные защитные построения не давали возможности забить гол. Небольшим минусом стала травма флангового полузащитника Никиты Горбунова, которого заменил Вячеслав Исправников.

Во втором тайме гола пришлось ждать около 15 минут. Александр Морозов, и до этого напрягавший оборону гостей, сыграл выше всяких похвал. Получив пас из глубины, наш форвард убрал финтом защитника, накрутил вратаря и отправил мяч в ворота. Он и до этого создал похожий момент. Вратарь был уже отыгран, но круглую сферу, катившуюся в пустую раму, в подкате вынес защитник. Поняв, что задел на победу хороший, тренер ФК «Прогресс» Алексей Панин решил освежить игру заменами и слегка изменил тактику. Большемурашкинцы отошли в оборону, а хозяева, поняв, что терять нечего, большими силами пошли вперед и стали создавать момент за моментом. Но им в этот день категорически не везло – нападающие несколько раз промахивались из выгодных позиций, а один раз не попали в пустой угол с близкого расстояния. Удары в створ ловил и отбивал наш голкипер. В одном из эпизодов он просто блеснул реакцией и выудил мяч из угла, чем спас команду от неминуемого, казалось бы, гола. Все шло к победе «Прогресса» со счетом 2:0, но на 90-й минуте трибуны взорвал Дмитрий Дмитриев. В сторону ворот хозяев был назначен штрафной, и наш полузащитник мастерски направил круглую сферу в девятку. Поздравляем «Прогресс» с красивой и уверенной победой.

Следующая игра в рамках Первенства области состоится 2 июня, в воскресенье, на стадионе райцентра. В гости приезжает гагинская «Нива», серьезно укрепившая свой состав. Встреча предстоит жаркая! Ждем болельщиков! Начало игры в 13.00.

Дмитрий Урезков

vk.com/fcprogress

* * *

22 мая в рамках 1/16 Кубка Нижегородской области «Прогресс» принимал сокольский «Сокол» и одержал убедительную волевую победу — 4:2. Наша команда прошла в 1/8 финала и встретится с ФК «Семенов». Игра состоится 5 июня.