Главная Спорт Есть успехи, есть и трудности
11.08.2016
Просмотров: 888, комментариев: 0

Есть успехи, есть и трудности

Во вторую субботу августа традиционно отмечается день физкультурника. Как развивается в районе физкультура и спорт? Какие есть достижения и над чем предстоит поработать? Эти и многие другие вопросы мы задали начальнику отдела спорта районной администрации Николаю Леонидовичу Кожину.

– Николай Леонидович, какие виды спорта являются приоритетными для нашего района?

– В основном у нас два вида спорта – футбол и хоккей, еще развивается волейбол. Год начался с хоккея, наша команда «Прогресс» играла на своем уровне, была укомплектована чисто своими игроками, без легионеров. Могли выступить чуть лучше, но в начале сезона была проблема с вратарем, потом ее решили, команда заиграла увереннее. Хоккей в нашем районе любят. Хочется отметить детско-юношеские команды, 2001-2002 гг.р. и 2005-2006 гг.р., которые  выиграли зональные соревнования, а затем областной финал дивизиона «Б». Есть даже своя «звездочка» – Алексей Евгейчук, который сейчас уехал в Новочебоксарск и будет пробовать свои силы в соревнованиях российского уровня в составе команды «Сокол-2001». С мая начался футбол. На 90% команда также укомплектована собственными воспитанниками – из райцентра и поселка Советский. Футбольный «Прогресс» дважды занимал второе место в Первенстве области во Второй лиге, команда у нас хорошая, ей по силам обыграть любого соперника. Основная проблема – психологический настрой на игру, из-за этого фактора нередко случаются досадные поражения. Конечно, с уходом лучшего бомбардира Александра Морозова игру придется перестраивать, но у нас есть, кому забивать и без него. Хотелось бы попасть в тройку призеров. Увидим, что будет дальше, второй круг только начался.

– Почему нет чемпионата района по футболу?

– Нет должного количества команд, молодежь работает в Нижнем Новгороде и других местах, поэтому принимаем участие в Первенстве Княгининского района, команда там состоит частично из ветеранов, частично из молодых игроков.

– Какие соревнования проводятся в районе?

– По поводу районных соревнований – мы оборотов не сбавили. Проводим Первенство и Кубок по волейболу, в этом году впервые попробовали провести лыжные соревнования, получилось довольно неплохо. На традиционном легкоатлетическом пробеге растет количество участников. В этом году стартовал комплекс ГТО, его сдавали все желающие, сдали хорошо, есть серебряные, золотые знаки, в середине августа их можно будет получить.

– Что скажете по поводу детско-юношеских соревнований?

– Все 14 детско-юношеских соревнований, что проводили раньше, мы сохранили. Отметим, что в соседних районах проводится меньшее количество аналогичных соревнований, там свои планы. Мы же ни от чего отказываться не стали, потому что все делается ради развития физкультуры и спорта, ради того, чтобы воспитывать здоровое поколение. Футбол, мини-футбол, хоккей, волейбол, настольный теннис и другие состязания вызывают большой интерес, в них по мере возможности принимают участие все, без исключения, школы, даже малокомплектные сельские.

– Кого из учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования вы можете отметить?

– Хочу поблагодарить за работу всех, без исключения работников физической культуры района. В средней школе райцентра хорошую работу по подготовке юных спортсменов ведут Александр Борисович и Михаил Борисович Кругловы, большую работу по развитию женского футбола в района проводит Андрей Александрович Башаркин. В Советской средней школе работает педагог-энтузиаст Сергей Иванович Краев. Этот человек выпустил не одно поколение спортсменов, его воспитанники составляют костяк хоккейного и футбольного «Прогресса». В Кишкинской средней школе успешно трудится Павел Юрьевич Квасников. В Холязинской основной школе работает целая плеяда – Татьяна Владимировна Плетнева, Сергей Борисович Хорьков, Валерий Иванович Крайнов. В самой малочисленной школе – Карабатовской, Александр Игоревич Тезенин также старается привлекать ребят ко всем соревнованиям, когда есть возможность. Особо хочется отметить учителей физической культуры школы-интерната для слабослышащих детей II вида – Александра Николаевича Борисова и Владимира Константиновича Курагина. Их воспитанники стабильно занимают призовые места в области, а в областной спартакиаде для слабослышащих учащихся они стали первыми. Это результат серьезной, плодотворной работы.

– А какие трудности есть в мурашкинском спорте? Что мешает его более полноценному развитию?

– Нам катастрофически не хватает спортзалов – в райцентре их осталось два и оба заняты под завязку. Хочется надеяться на положительное решение вопроса со спортзалом бывшего университета. Если удастся его добиться, можно будет брать на работу штатных тренеров, хотя бы одного-двух. Хотелось бы также укрепить материальную базу, создать больше спортивных площадок в Мурашкине и районе, но здесь требуются серьезные финансовые вливания, нужны спонсоры.

– Очень многие спрашивают, будет ли в этом году трофи-рейд «Freedom-Trophy», можете пролить свет на эту ситуацию?

– Буквально недавно связывался с одним из организаторов-нижегородцев – ответ один – нет финансирования, поэтому и возможностей провести его нет. Мероприятие зрелищное, пользуется большой популярностью, у нас появились свои экипажи, всегда хочется посмотреть на возможности современной техники в экстремальных условиях. Будем надеяться, что вопрос решится положительно, есть август, сентябрь, поэтому все возможно.

– Поделитесь своими планами на будущее.

– В планах – развивать те виды спорта, которые есть, пропагандировать физкультуру и среди детей и молодежи.

– Что хотите пожелать физкультурникам и всем любителям спорта?

– Всем здоровья, благополучия, продолжения работы на благо района, чтобы можно было гордиться результатами и только хороших воспоминаний от соревнований.

Беседовал Дмитрий УРЕЗКОВ

Уважаемые большемурашкинцы!

Физическая культура занимает в нашей жизни немаловажную роль. Она нам позволяет воспитывать силу духа, выносливость, правильное отношение к себе и ближним. Физкультура помогает познать свои человеческие возможности и способности, она дарит нам уверенность в своих силах, позитивно настраивает и вселяет надежду. А самое главное, она заботится о нашем здоровье. Поэтому День физкультурника – наш общий праздник!

Поздравляем вас, дорогие земляки, с этой важной датой в календаре! Занимайтесь спортом, будьте здоровыми и красивыми!

Глава МСУ, председатель Земского собрания С.И. Бобровских
Глава администрации района Н.А. Беляков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!