Главная Спорт Дворовый футбол. Финал в поселке Советский
04.09.2020
Просмотров: 384, комментариев: 0

Дворовый футбол. Финал в поселке Советский

Острый момент у ворот команды из Ивановского

29 августа на футбольном газоне поселка Советский прошли финальные соревнования по дворовому футболу. Как только появилась возможность проводить соревнования на открытом воздухе, футболисты вступили в бой.

По футболу соскучились не только в нашем районе, но и в других. Вместе с нашими командами в борьбу вступили две команды из Кстовского района — из Чернышихи и Работок.

Путь каждой из команд к заключительным играм был в разной степени тернист. В плей-офф в полуфинал вышли пары: поселок Советский —Работки, и холязинская «Фортуна» — Ивановское.

Полуфинальные игры проходили до двух побед. Если в первом полуфинале вполне ожидаемого и предсказуемо победила команда поселка Советский, то в другом соперничество получилось весьма драматичным и напряженным. В первом матче, на который «Фортуна» приехала за победой, стал для нее поражением. С кем не бывает. И в ответном «Фортуна» отвела душеньку, победив со счетом 8:1. В третьей игре все пошло по сценарию «Фортуны», и вскоре счет стал 2:0 в их пользу. Но вот тут-то ивановские «показали зубы»: итог основного времени — 2:2. Видимо, «Фортуна» была несколько деморализована и в дополнительное время проиграла.

И вот в субботу подводили итог футбольной «страде». Первыми сыграли «утешительный» матч Кишкино и Чернышиха. Затем в бой за «бронзу» вступили «Фортуна» с командой из Работок. В острой борьбе прошел первый тайм. Под дождем, на скользком газоне трудно было показать хорошую игру. Тем не менее футболисты старались. Дважды забила «Фортуна», раз Работки, у которых выделялся футболист под №7, раз за разом терзавший оборону «Фортуны».

Но во втором тайме игра пошла в «одни ворота», и ворота эти оказались работкинскими. Алексей Фролов из «Фортуны» раз за разом выдавал отличные пасы, и Василию Ратманову оставалось только отправлять их в сетку. Если честно, я сбился со счета. В итоге Алексей стал лучшим ассистентом всего турнира, а Василий – лучшим бомбардиром. Итоговый счет, как выяснилось, был 9:2.

В завершение многочисленных зрителей ожидал финальный матч, где встречались пос. Советский — Ивановское. И игра получилась выше всяких похвал. В начале первого тайма в ивановские ворота затолкали немного корявый гол — сырой, скользкий мяч не удержал в руках вратарь. Зато остальную игру он отстоял практически безукоризненно, раз за разом отбивал мячи, летевшие в рамку.

Выдержав первый, натиск, ивановские футболисты выровняли игру, а во втором тайме даже прибрали инициативу. Того гляди мог бы повториться полуфинальный успех. Но незадолго до окончания тайма игрок п. Советский вколотил мяч в «девятку». Всё, игра покатилась к финальному свистку. Добавленные судьей три минуты уже ничего не решали.

Второе место для Ивановского – успех. Не меньше игроков ему радовался глава администрации Холязинского сельсовета П.А. Дойников, уроженец этого села. Надо отметить, что от этого сельского Совета в чемпионате участвовали три команды.
Председатель Земского собрания района, директор племзавода «Большемурашкинский» С.И. Бобровских искренне поблагодарил всех игроков за подаренный праздник, вручая победителям кубок.

— Сегодня и я по-настоящему отдохнул. Полевых работ нет, зато есть футбол, который я очень люблю, — сказал Сергей Иванович.

Да, дворовый футбол держится на самоорганизации и инициативе участников, очень напоминая футбол нашего детства и юности. И демократичнее, проще и доступнее игры представить невозможно. Участники от мала до велика: школьники, студенты, рабочие, служащие, правила простейшие, поле без разметки, только центр обозначен. Одновременно в поле шесть игроков команды, зато замен — сколько хочешь, туда и обратно. Просто и азартно.

Но, как отметил П.А. Дойников, соревнования команд сами по себе пройти не могут, сразу видна большая организационная работа. Особенно хочется отметить вклад в успех соревнований Александра Шальнова, электрика ННПП-2.