Главная Сельское хозяйство Жатва легкой не будет
24.07.2020
Просмотров: 336, комментариев: 0

Жатва легкой не будет

Подъезд к зерносушилке на племзаводе «Большемурашкинский» после реконструкции станет удобнее для водителей

Наверное, слова «жатва» и «легкая» вообще несовместимы, неспроста же уборочная в России именуется страдой. Еще не пришло время выезда в поля, а крестьянская душа уже болит – как убрать зерновые, если большая часть хлебов уложена шквалистыми ветрами и регулярными дождями?

На этой неделе автор побывал на племзаводе «Большемурашкинский». На въезде в поселок Советский у зерносушилки кипела работа. Рабочие вскрывали старый асфальт у выгрузного бункера.

— Подъезд был сильно разбит, — пояснил управляющий центральной бригады Александр Кошкин. — Для водителей было проблемой подъехать к бункеру и разгрузиться. Вот готовим место для заливки бетоном, который привезут послезавтра. Надо все подготовить к приему урожая.

— А убирать-то как будете, хлеба-то полегли?

— Уборочная предстоит непростая, и мы к ней тщательно готовим комбайны. За каждым закреплен механизатор, и они вовсю налаживают технику. Полегшая нива, конечно, затруднит работу и продлит уборочную, поскольку скорость комбайнов будет минимальной.

Но не только времени придется тратить больше, но и денег. В хозяйстве на каждую жатку комбайна устанавливаются стеблеподъемники, 24 штуки, стоимость одного — 1500 рублей, комбайнов — 10, вот и считайте.

Конечно же, уборочная на первом месте сегодня и у исполнительного директора предприятия С.И. Бобровских.

— Урожай мало собрать, его еще и сохранить надо, — заметил Сергей Иванович. — Поэтому не только подъезд к сушилке реконструируем, но и сам механизм. Необходимо заменить подающие шнеки. Да что там говорить, сама сушилка слабовата, но новая – слишком дорогое удовольствие. Зерно после сушки необходимо убрать на склады, вот их и будем бетонировать. На следующий год нашей инвестиционной программой предусмотрено строительство еще одного склада.

Пожелав успешной уборочной, отправляемся домой. Вдоль дороги поля с уложенными и перекрученными стеблями злаков. Пшеница, похоже, уродилась. Задача – собрать ее.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!