Главная Сельское хозяйство Земля будет работать
30.04.2020
Просмотров: 410, комментариев: 0

Земля будет работать

Механизатор ННПП  Александр Моденов очищает кустарниковую косилку от ветвей

По доброй советской традиции на первомайские праздники было принято дарить трудовые подарки: строители сдавали объекты, рабочие заводов и фабрик перевыполняли производственные планы, колхозники ударно трудились в поле. В преддверии праздника работники ННПП-2, можно сказать, сделали подарок большемурашкинцам.

Газета не раз публиковала мнение специалистов — чем больше пахотных земель у предприятия, тем меньше биологическая нагрузка на почву, соответственно, меньше запах. Но и из имеющихся у свинокомплекса земель немалая часть — давно необрабатываемые и уже заросшие кустарником угодья. Казалось, они выбыли из оборота навсегда. Глядя на заросшие американским кленом поля у заправки «Танкер», думалось — разве это можно разработать? Да и опыт подсказывает — за тридцать лет брошенное однажды поле обратно в севооборот не возвращается. Но это же ненормально!

На днях случилось чудо. И это не преувеличение. На поля ННПП-2 приехали два огромных немецких трактора «Клаас» с мощными английскими кустарниковыми косилками и скосили деревца и кустарники, как траву на сено!

О том, как работала невиданная у нас техника, нам рассказал агроном предприятия Александр ВАРЗИН.

— Дождливая погода приостановила сев в хозяйстве, и, чтобы не пропадало драгоценное время, мы перенацелили технику. Я выделил заросшие участки около АЗС «Танкер», а также по правой стороне дороги на Перевоз до реки Удома. Два агрегата работали круглосуточно в две смены. За пять суток они «скосили» около 300 гектаров древесной растительности.

— А куда скошенную древесину дели?

— Со скошенной растительностью поступили, как современный комбайн с соломой —измельчили. Мелкая щепа — уже не отходы, а органическое удобрение.

— Оставшиеся корни будете корчевать? Или специальными плугами поля вспашете?

— Зачем? Пустим такие же тракторы с тяжёлыми дискаторами — они измельчат и корни, и почву. Осенью на этих землях посеем озимые.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!