Главная Сельское хозяйство Возрождение полей
08.05.2020
Просмотров: 453, комментариев: 0

Возрождение полей

Механизатор Роман Наумов готов к выезду на заросшее кустарником поле

Сколько в районе заброшенных земельных участков точно не знает никто. Такой учёт не может осуществить ни кадастровая палата, ни сельхоз, ни статистическое управление.

Владельцы не заинтересованы показывать такие участки, поскольку неиспользование сельхозземель — серьёзное правонарушение, за которое землю могут изъять. Хотя современные спутниковые технологии могут безошибочно выявлять поля, которые не обрабатываются несколько лет, наверное, до породы деревьев, которыми зарастает это поле.

До сегодняшней весны несколько лет не обрабатывались поля и бывшего григоровского СПК «Колос» и, конечно же, зарастали кустарником. И вот недавно у этих земель появился новый хозяин, с непривычным статусом — земельное товарищество. Его организовали два нижегородца — Сергей Копылов и Артём Молинов. Один из них программист, другой — инженер-дорожник, но тяга к земле оказалась сильнее. И вот в новом хозяйстве начались весенне-полевые работы. Сева пока нет, надо ещё подготовить поля, а это не так-то просто. Ни пахать, ни культивировать заброшенные поля невозможно. В дело вступили тяжёлые дисковые бороны (я бы сказал очень тяжёлые), приводимые в действие могучими тракторами «Джон Дир» и «Ростсельмаш».

Отрадно отметить, что к работе привлечены механизаторы из Большемурашкинского района. Так, на тракторе «Ростсельмаш» работает Роман Наумов из Карабатова. После того, как почва будет подготовлена, начнётся посевная.

По настроению одного из соучредителей чувствуется, что пришли они сюда надолго. Товарищество уже начало ремонт мастерских, очистило территорию машинно-тракторного парка, закупает технику. В настоящее время решается вопрос о питании рабочих. А в планах у хозяйства, прежде всего, вернуть к жизни все полторы тысячи гектаров залежных земель. В Нижегородской области действует программа по поддержке предприятий, возвращающих в сельхозоборот заброшенные земли. Совместно с областным комитетом по мелиорации разработаны планы по разработке заросших полей.

В целом же по району весенняя посевная набрала хорошие обороты. На 6 мая было посеяно 36% ярового клина. Хорошо идёт посевная в племзаводе «Большемурашкинский». Фермеры тоже энергично сеют. Как сказал начальник сельхозуправления А.А. Молодчуев, опасения вызывают лишь работы в «ЭлитАгро», где посевная идёт еле-еле, и в хозяйстве «Сельхозпродукты», где к посевной ещё не приступали.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!