Главная Сельское хозяйство Собран рекордный урожай
20.11.2020
Просмотров: 419, комментариев: 0

Собран рекордный урожай

Комбайны — одна из главных  забот бригадира центрального участка племзавода «Большемурашкинский» Александра Кошкина. Даже вставшие на зимнее хранение агрегаты нужно время от времени осматривать.

Заканчивается очередной год с красивыми цифрами 2020. Наверное, не самый благополучный для всего мира. Но пандемия – не повод забыть обо всем и спрятать голову в песок. Люди работали не покладая рук и на многих предприятиях добились впечатляющих результатов.

Для растениеводческой отрасли  племзавода «Большемурашкинский» уходящий год был просто выдающимся, здесь собран рекордный урожай зерновых. Вчера наш корреспондент встретился с главным агрономом Н.А. Шагаровым, который рассказал, как удалось добиться таких рекордных показателей.

— Самую значительную долю в столь весомый результат внесла озимая пшеница, — сообщил Николай Александрович, — ее собрано 8739 тонн при урожайности 43,69 ц/га. Почти поровну собрано яровой пшеницы и ячменя — 2382 и 2466 тонн соответственно, при урожайности в 36,25 ц/га и 37,93 ц/га. Доля гороха — 769 т при урожайности 38,45 ц/га. Всего в хозяйстве собрано 14257 тонн зерновых при средней урожайности в 42 ц/га.

Чтобы читатель мог реально представить этот ворох зерна, добавлю — это 237 железнодорожных вагонов, груженых зерном.

— В этом году большой урожай собран не только на зерновом поле, — продолжил агроном. — Кормовая кукуруза тоже порадовала – с полей вывезено 12632 тонны зеленной массы. Каждый гектар дал 630 центнеров корма.

— А за счет чего собран такой урожай? — поинтересовался я.

— Считаю, в этом году мы очень эффективно распорядились минеральными удобрениями, — ответил агроном. — Все культуры были посеяны с одновременным внесением удобрений. По весне весь клин был своевременно подкормлен и обработан ядохимикатами. Очень помогли в работе растворные узлы, где готовились удобрения, гербициды и пестициды. Мы впервые широко применили подкормку растений карбамидом по листу. Вторую подкормку выполняли еще более тонко — по флаг-листу. Опрыскиватель «Туман» у нас в хозяйстве работал с середины апреля до начала уборки озимых практически ежедневно — с утра до вечера.

— Но самое главное, — подчеркнул Николай Александрович, — этот успех — это результат отличной работы наших механизаторов и специалистов. Они работали от темна до темна, без выходных и праздников. А условия были очень сложными, уборка далась нелегко. А сколько сил и времени ушло у Александра Кошкина, бригадира центрального участка племзавода, чтобы вместе с механизаторами подготовить комбайны к уборке полёглых хлебов, просто невозможно представить! Но убрали все. Зато в этом году за хлопотами уборочной практически не заметили, как прошла осенняя посевная — спокойно, благополучно. Это произошло благодаря приобретению новых, эффективных дискаторов, широкому применению гербицидов сплошного действия на парах.

Проезжая по полям, нельзя было не заметить, что озимые в хозяйстве выглядят отлично, плотно укрывая почву зеленым ковром.

Казалось бы, ноябрь – время передохнуть для земледельца, но Николай Александрович Шагаров уже с головой погружен в заботы о весеннем севе. Будем надеяться, что урожай 2021 года будет не хуже нынешнего, чтобы труды земледельцев окупились сторицей.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!