Главная Сельское хозяйство Октябрь на племзаводе
29.10.2021
Просмотров: 522, комментариев: 0

Октябрь на племзаводе

Племзавод «Большемурашкинский» — настоящая «сокровищница» для журналиста, на предприятии всегда кипит работа, постоянно что-то происходит, есть какие-то новости. Руководство предприятия, специалисты, рядовые работники всегда охотно идут на контакт с прессой. Вот только за один октябрь, в котором крестьяне отмечают свой профессиональный праздник, в хозяйстве произошло столько событий, что хватило на целую полосу.

Показали достижения

В начале октября в Москве прошла агропромышленная выставка «Золотая осень». Одну из самых представительных экспозиций на ней показала Нижегородская область. Достижения нашего региона в сельском хозяйстве давно невозможно представить без успехов племзавода «Большемурашкинский».

Местом проведения выставки в этот раз стал подмосковный парк «Патриот». Это очень символично, ибо мощь страны определяется не только военной силой, но и развитием сельского хозяйства, не говоря о том, что нет больших патриотов, чем русские крестьяне.

В этом году делегация предприятия во главе с исполнительным директором Сергеем Бобровских вновь показала на выставке свое главное достижение — племенных швицких коров. Племзавод основной поставщик этой породы для российского животноводства. Одна из лучших доярок предприятия Нина Журавлева вывела на ринг красавицу-швица, которая вызвала большой интерес у других участников выставки. Участие в подобных мероприятиях позволяет предприятию привлечь покупателей не только из России, но и ближнего зарубежья. А подтверждением того, что наши швицы — лучшие в стране, стала золотая медаль выставки.

Учились работать по-новому

Чтобы постоянно показывать выдающиеся результаты, работать на высоком уровне нужно постоянно учиться, поэтому специалисты племзавода пользуются любой возможностью повышать квалификацию. Едва успев вернуться из Москвы, специалисты предприятия отправились в северную столицу. В Санкт-Петербурге проходил обучающий семинар — «Международный молочный мост».

Вот что рассказал нашему корреспонденту Сергей Иванович Бобровских, также участвовавший в его работе:

— Семинар проводила фирма «WWS», реализующая семя американских быков в России. Обучение проходило по трём направлениям: здоровье стада, сбалансированное кормление, генетика и воспроизводство стада. Я, главный зоотехник Андрей Корюкин и зоотехник-селекционер Нина Шагарова прошли обучение и получили соответствующие сертификаты. Семинар — это не только обучение, но и новые знакомства. Возможность установить новые связи необходимые для производства, — отметил Сергей Иванович.

Ну а наши читатели, думаю, скоро узнают, как участие в выставках и семинарах повлияет на показатели предприятия.

Делились опытом

Племзавод — одно из подразделений огромного агрохолдинга «Русское поле», во всех предприятиях которого наряду с животноводством и птицеводством имеется земледелие. И в этой отрасли достижения племзавода неоспоримы. Поэтому вполне естественным было проведение здесь объезда и осмотра озимых посевов. В мероприятии приняли участие представители четырёх производственных площадок холдинга (так в «Русском поле» принято называть подразделения).

Гости сначала познакомились в кабинете директора с вековой историей племзавода, производственными показателями. Беседа быстро переросла в эмоциональное обсуждение общих проблем. После гости продолжили знакомство с хозяйством, проехав сначала в тракторный парк, где им была представлена имеющаяся на предприятии техника. Потом осмотрели строящийся зерносушильный комплекс. Далее главный агроном племзавода Николай Шагаров показал специалистам озимые посевы. Вместе с ними в полях побывал и наш корреспондент.

Прямо скажу, осматривать озимые всходы гораздо менее комфортно, чем яровые, — погода иная.

— Сеять в августе пришлось, буквально в пыль, — рассказал коллегам Николай Александрович, — поэтому семена заделывали глубже обычного, после дождей пшеница дала всходы.

Агрономы не привыкли доверять словам и глазам, с помощью карманной лопатки извлекли из уже подмороженной почвы несколько растений. Пшеница сформировала неплохую корневую систему и даже начала куститься.

— Если по весне засуха не повторится, урожай будет, — сделали вывод земледельцы.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!