Главная Сельское хозяйство Не каждая корова – буренка
07.02.2020
Просмотров: 407, комментариев: 0

Не каждая корова – буренка

Из этой породы коров получают мраморную говядину

Для нас вполне привычно, что буренкой можно называть любую корову. Что касается характерной для нашего района швицкой бурой породы, это так и есть: бурая — значит, буренка.

Но когда я увидел пасущихся на снегу в морозный день коров в холязинской калде крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Рыжова, то понял, что этих так не назовешь. Если уж как и называть, то «рыжонки», поскольку беломордые коровы были почти оранжевого цвета, к тому же довольно лохматыми, почти как овцы. И животные действительно паслись. В центре площадки стояла тележка с сеном, а вдоль ограды — кормушки с силосом.

— Это герефорды, — рассказал руководитель хозяйства, — очень неприхотливая порода. Благодаря своему меху могут всю зиму провести на открытом воздухе. А уж нынешняя зима для них просто курорт. Для нашего хозяйства — настоящая находка, поскольку доставшиеся предприятию дворы находятся в весьма плачевном состоянии. Мы, конечно, ремонтируем их, но на это уйдут годы. А у этих коров есть выбор — хотят на улице гуляют, а надоест — уйдут в дырявый двор, двери не закрываются.

— А как доят герефорды? — спросил я у Алексея Леонидовича.

— Такого показателя для них, можно сказать, нет. Это мясная порода, и молоко у них есть только пока выкармливают телят.  яСогласитесь — не все хотят есть свинину, нужна и говядина.

Не первый год работает в районе это крестьянско-фермерское хозяйство. Назвать его процветающим трудно. Но приезжая сюда, видишь неунывающего Алексея Леонидовича, который ищет самые разнообразные пути развития. Вот ведь и мясное животноводство — новая тема для нашего района. Хотя еще в советские годы были дворы для откорма быков. Швицкая порода КРС относится к молочно-мясному направлению. А производству мяса, вроде бы, обещана государственная поддержка.

Алексей Леонидович в настоящее время готовит необходимые документы на областной конкурс на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм, средства которого можно направить на приобретение оборудования, ремонт и реконструкцию помещений, что для фермера крайне актуально.

Приехавший с нами ведущий специалист райсельхозуправления А.А. Калин тут же дал фермеру рекомендации и советы, необходимые для получения гранта.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!