Главная Сельское хозяйство Место встреч и обсуждений, конкурсов и наград
23.07.2021
Просмотров: 419, комментариев: 0

Место встреч и обсуждений, конкурсов и наград

Областной День поля задумывался как ежегодный смотр достижений сельскохозяйственного производства Нижегородской области. Получилось даже больше — фестиваль не только сельскохозяйственных предприятий, но и сопутствующих сфер — пищевой, перерабатывающей, декоративно-прикладной, культурной.

Но вот сам форум в последние годы перестал быть ежегодным — 2017, 2019, 2021… Причины перехода на такой формат совершенно разные и не связаны  друг с другом.

Летом 2018 года Нижегородская область встречала Чемпионат мира по футболу. Двух мероприятий для региона показалось лишку. В прошлом году — локдаун. Хотя и этим летом пандемия коронавируса лишь прибавила оборотов, но фестиваль провели. Только участникам и судьям пришлось на КПП предъявлять сертификаты о вакцинации, ПЦР-тесты и QR-коды. В связи с чем просто зрителей было немного, но организаций-участников — более 200, и в каждой из них не один, не два, а много сотрудников и сопровождающих, они же и зрители.

Что бы там ни говорили, для крестьян День поля — это не только и не столько выставка достижений — это, прежде всего, фестиваль общения. Не так уж и много по области вузов и техникумов, готовящих специалистов для сельского хозяйства, поэтому здесь каждый год можно встретить сокурсников или знакомых знакомого, с кем учился вместе – праздник общения!

Поэтому еще задолго до официального открытия Дня поля гости начали осмотр павильонов разных районов, предприятий и снабженческих фирм. Цель — не только познакомиться с новой техникой и современными технологиями, но и увидеть знакомых, которых не видел десятилетиями.


Новая техника была широко представлена на фестивале

Сельскохозяйственная техника — вещь весьма консервативная. Если увидишь какой-нибудь трактор «Фордзон» начала прошлого века и современный «Джон Дир», все равно поймешь – это трактор. Но принципиальные новшества все равно налицо. Вот вроде недавно появились весьма производительные и эффективные опрыскиватели ядохимикатов «Туман». Уже вскоре они стали вносить и минеральные удобрения. А на нынешнем Дне поля их готовы потеснить беспилотные квадрокоптеры. Их применение должно поменять не только технологию сельхозпроизводства, но и привести к необходимости создания новых форм ядохимикатов. Это в «кукурузник» АН-2 можно было загрузить до тонны раствора, а дрон принимает максимум ведро.

Побеседовав с парнями, рекламирующими свои услуги по борьбе с разной полевой дрянью, пробираюсь к центральной сцене, где вот-вот начнется торжественное открытие праздника.

Ведущий предоставил слово председателю Законодательного Собрания Нижегородской области Евгению Люлину.

— Сельское хозяйство — важнейшая отрасль нижегородского производства, — подчеркнул Евгений Борисович. — Это и продовольственная безопасность, и импортозамещение, и рабочие места. Поэтому правительство области уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства, ежегодно увеличивая поддержку отрасли. День поля — это не просто выставка, это праздник крестьян, и я сердечно поздравляю вас с этим праздником, — подытожил он.


На открытии Дня поля выступил председатель ОЗС Евгений Люлин

Далее слово взял министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. Он рассказал о развитии отрасли за последние годы, о значительной финансовой поддержке сельхозпредприятий и фермеров.

— Только в текущем году на эти цели будет выделено около 5 миллиардов рублей, — подчеркнул Николай Константинович, — это позволит крестьянам закупать элитные семена, племенной скот, современную технику и оборудование, внедрять новейшие технологии.

После торжественных речей ведущий предоставил право поднять флаг фестиваля министру сельского хозяйства. Затем наступило время награждения лучших крестьян и руководителей предприятий. Не буду приводить перечень награжденных, поскольку в нем по какой-то причине не оказалось наших земляков, но я считаю, что это не крестьяне плохо работали, а не сработали руководители предприятий, не представив имен для награждения. Хотя и среди тех, кого награждали, были мураши, ныне работающие в соседних районах. Наверное, внимательнее надо относиться к нашим людям.

По окончанию награждения председатель Законодательного Собрания и министр обошли экспозиции районов и предприятий области. На мой взгляд, дольше всего они задержались у ринга, предназначенного для показа сельскохозяйственных животных. Евгений Борисович побеседовал с девушками, гарцевавшими на арабских чистокровных скакунах. И те, и другие были очень элегантны и красивы.

Как уже отмечалось, День поля — место встреч и обсуждения вопросов. Именно здесь представители нашего района встретились с депутатами Заксобрания области Александром Ефремцевым и Николаем Шкилевым. Конечно же, в беседе были подняты наболевшие вопросы.

Но вот наездницы в ковбойском прикиде покинули ринг и пришло время для племенных коров. Оценку проводил эксперт из Санкт-Петербурга Марина Пантух.

Племзавод «Большемурашкинский» представил на суд экспертов корову первой лактации Вербу. Красива, стройна. Но в силу ряда требований оценки экстерьера первотелкам сложно претендовать на победу. Тем не менее, Верба произвела отличное впечатление и принесла хозяйству II место.


Доярка племзавода «Большемурашкинский» Нина Журавлева со своими подопечными

— Конечно, хочется, чтобы была победа, но это конкурс, и всегда побеждать невозможно, — сказал исполнительный директор ООО Племзавод «Большемурашкинский» С.И. Бобровских.

Второй день фестиваля был посвящен растениеводству. А если точнее — профессиональному конкурсу пахарей. Более того, в этом году их прошло даже два. Впервые в рамках Дня поля состоялся конкурс среди учащихся образовательных учреждений, готовящих специалистов для сельского хозяйства. Его спонсором выступил Минский тракторный завод.

Мне, в бытность замдиректора ПЛ №106, довелось участвовать в организации и проведении многих конкурсов среди учащихся и студентов, так что могу отметить, что нынешняя организация была, прямо скажем, бледной. Оценка мастерства учащихся ограничилась выполнением «змейки» на МТЗ. Это упражнение к мастерству пахарей имеет весьма отдаленное отношение.


Александр Каташов со специалистами райсельхозуправления

Не догадались организаторы и о том, что конкурсы для учащихся и для опытных механизаторов можно было без ущерба провести параллельно. Из-за того, что этого не сделали, конкурс для механизаторов прошел в самое пекло — было тяжело и им, и судьям.

Племзавод «Большемурашкинский» в который уже раз представлял механизатор Александр Каташов. Он не раз бывал призером и победителем этого конкурса. И на этом Дне поля подтвердил свое мастерство и умение работать. Не надо быть специалистом, чтобы посмотреть на его загон и понять – так пашут победители! Борозды нарезаны как по линейке (какая тут змейка?!), гребни ровнехонькие. Судьи замерили глубину пашни — практически без отклонений. Так что Александр получил Диплом победителя, премиальные и успех для родного предприятия.

Надеемся, что на следующий год День поля вернется в категорию ежегодных мероприятий.

Алексей ЖАРКОВ
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!