Главная Сельское хозяйство Электрический пастух
26.05.2023
Просмотров: 163, комментариев: 0

Электрический пастух

Наша газета уже писала, что фермер Заяил Амаян приобрёл в хозяйство большое стадо герефордов — КРС мясного направления. Данную породу отличает неприхотливость содержания. Даже зимой они живут в открытых загонах, нужна лишь крыша.

По большому счёту и это не обязательно, был бы корм. Что уж там говорить про лето, когда свежая трава под ногами, жить могут прямо на пастбище, практически ничего строить не надо.

При кажущейся простоте содержания есть одна проблема — необходимость в пастухах. Эта проблема известна ещё с советских времён, когда перед выгоном коров на пастбище специалисты хозяйств объезжали всю Горьковскую область и соседние регионы в поисках пастухов. Сегодня пастухи приезжают даже не из соседних регионов, а из ближнего зарубежья. Для выпаса стада в более чем триста голов необходимо 3-4 пастуха, и платить им надо не крохи, а вполне приличные деньги.

Герефорды отличаются от привычных нам коров не только неприхотливостью, но и почти полной независимостью от человека. Известны случаи, когда стельная тёлка сбегала от хозяев в лес, благополучно там приносила телёнка и с ним вместе жила, не подпуская близко человека. Так что за стадом надо следить внимательно. Чтобы животные не разбегались, давным-давно придуман электропастух. Не подумайте, это не какой-нибудь мобильный «робопас», это тонкий электропровод под напряжением 24 вольта, ограждающий всё пастбище. Когда животное его коснётся, получит лёгкий электрический разряд, достаточный, чтобы повернуть вспять. Поскольку поголовье в районе изрядно сократилось, а оставшееся стадо перевели на стойловое содержание, это приспособление осталось не у дел. Пришло время, и о нем вспомнили. Заяил вплотную занялся этим вопросом — приобрел километры провода и начал огораживать территорию.
Начальник сельхозуправления Александр Молодчуев вместе с главным специалистом по животноводству Александром Калиным выехали проконтролировать ход работ. Пастбище, как говорится, на краю земли большемурашкинской — где-то у Колотухи.

Электропастух, может, и неплох, но на ночь скот лучше в загон. На лугу отгорожена большая площадь.

— С подтоварником для калды помог участковый лесничий Сергей Грошев, — рассказал Заяил. — Для загона выбрали место, где есть тенёк от деревьев.

Но это, конечно, не лес, где пасти коров нельзя, просто бывшая луговина заросла редколесьем, не переставая оставаться землёй сельхозназначения. Коровы и тёлки должны «навести здесь порядок».

Подхватив большую катушку провода, Заяил пошёл помочь мужикам, навешивающим провод. Электропастух, как я понимаю, может работать от блока питания, но это там, где есть электросеть, в этой же глуши придётся работать от аккумулятора.

— Конечно, и в этом случае здесь постоянно должен находиться человек, — отметил фермер, — но не четыре же!

Я с некоторой долей скепсиса ещё раз посмотрел на хлипенький проводок — если уж герефорды такие свободолюбивые, заметят ли они его вообще? Через какое-то время надо будет вновь приехать и посмотреть, как это работает.

Алексей Жарков, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!