Главная Сельское хозяйство Достижения есть, но и проблем достаточно
31.10.2014
Просмотров: 1198, комментариев: 2

Достижения есть, но и проблем достаточно

Представители трудового коллектива СПК «Колос» на празднике сельских тружеников

«На лаврах почивать не приходится»,  – говорили участники районного торжества в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошедшего 24 октября с.г. Праздничное событие отмечалось в столовой райцентра. Здесь в тёплой непринуждённой обстановке, за накрытыми столами, собрались лучшие труженики сельхозпредприятий, руководители и специалисты хозяйств, райсельхозуправления, КФХ и гости.

В начале торжественной части с профессиональным праздником присутствующих поздравил заместитель главы районной администрации Роман Даранов.

Далее начальник райсельхозуправления Александр Абросимов дал оценку работы хозяйств района за 9 месяцев т.г. По его словам, год по погодным условиям для селян выдался удовлетворительным. Земледельцы района собрали 20360 т зерна (в бункерном весе), это на 4164 т больше уровня 2013 г. По урожайности лучший результат у ОАО «Суворовское» — 40,8 ц/га, второй у племзавода «Большемурашкинский» — 24,5 ц/га, третий результат в КФХ В. Гаранина – 22,9 ц/га.

— Это, несомненно, результат упорного труда специалистов и земледельцев, — сказал Александр Николаевич. — Неплохой задел сделан и на будущее. Вспахано 5030 га зяби, что на 1330 га больше прошлогоднего. Засеяно 4616 га озимых, что также намного выше того года. Кормов заготовили в полном объёме. Так, что зимовка в этом плане должна быть спокойной.
— Наряду с успехами есть и неудачи, и самая главная беда хозяйств — это кадровая и финансовая. Их дефицит ощущается остро во многих сельхозпредприятиях. Работающих в районе с каждым годом становится меньше. Всего в сельскохозяйственных предприятиях района трудятся 353 человека. Зачастую людей на работы привлекают со стороны, особенно не хватает механизаторов, — отметил А.Н. Абросимов.

Он отметил и тот факт, что в животноводстве уменьшилось общее поголовье КРС на 339 голов. Сейчас оно насчитывает всего 2886 голов. Снизилось и поголовье коров. Всё дойное поголовье районного стада составляет 1554 головы.

А вот молока за 9 месяцев т.г. произведено 4866 т, что на 128 т выше прошлогоднего. Лидером в животноводческой отрасли продолжает оставаться племзавод «Большемурашкинский». Животноводами этого хозяйства получен самый большой валовой надой – 3460 т молока. Или 71% от всего произведённого молока в районе.

Профессиональный праздник  — это хороший повод не только подвести итоги, но и наградить лучших в своём деле. Не забыли никого. Почётные грамоты, благодарственные письма и денежные премии получили многие – от руководителей до рядовых. Душевными были и поздравления работников АПК от начальника отдела развития животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства М.В. Бычковой и руководителей хозяйств.

А ещё одним прекрасным подарком стало яркое выступление артистов РДК, настроившее славных тружеников на хороший отдых.

Нина ДУЛЕПОВА

  • Представители трудового коллектива СПК «Колос» на празднике сельских тружеников: А.А. Згеря, В.Н. Фёдоров, председатель СПК Л.И. Серова, А.В. Серёгина, Т.И. Мизина, Н.А. Андреева, О.В. Галкина, В.С. Серов, В.М. Югаш.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!