Главная Сельское хозяйство Будет ли запах? Через полгода узнаем
25.08.2017
Просмотров: 1036, комментариев: 0

Будет ли запах? Через полгода узнаем

Строительство свинокомплекса идет по графику

16 августа в Большемурашкинской районной администрации побывал генеральный директор управляющей компании ООО «УК РБПИ Групп» Томас Норгаард. Это та самая компания, которая строит свинокомплекс в нашем районе и эксплуатирует аналогичный на Ваду.

Господин Норгаард любезно согласился ответить на наши вопросы. Отложив «дежурные» на потом, я начал с самого неудобного для руководителя, в то же время более всего волнующего мурашей – знает ли Томас о периодически возникающих для жителей Вадского района проблемах сильного запаха свиного навоза с тамошнего предприятия, и что планируется сделать, чтобы этого не происходило в Мурашкине?

— Да, мы знаем о возникающих на Ваду проблемах, — ответил он. — Это было несколько неожиданно для нас, ведь проектирование и строительство осуществлялось согласно строгим ветеринарным требованиям. Мы проанализировали ситуацию, внесли необходимые улучшения. Сейчас работаем совместно с Нижегородской сельхозакадемией над уменьшением количества этих выбросов.

Сами понимаете — и один поросенок пахнет, а здесь объемы навоза очень велики. Выбросы возникали в момент сепарации и вывоза навоза на поля. Мы решились даже на такой кардинальный шаг, как строительство специального навеса. Заверяю жителей вашего района, что мы делаем все возможное. Учитываем все недочеты вадского комплекса, чтобы у вас этих проблем не возникало.Самое главное – мы открыты и готовы обсуждать любую из возникающих проблем.

Кроме того, как рассказал газете руководитель строительства Дмитрий Зябликов, в проект комплекса уже внесены дополнительные изменения: вместо 6 герметичных лагун будут построены 8, что даст возможность более глубокой ферментации и вскрытия лагун только при благоприятных ветрах.

— А куда вы планируете поставлять целую гору свинины (20 тысяч тонн мяса)?

— У нас уже сложилась определенная база клиентов, но мы ведем постоянный поиск новых переработчиков. Кроме того,  я уверен, что все жители района должны иметь возможность купить недорогое высококачественное мясо.

— Надо ли понимать, что продукция вашей компании и есть лучшая свинина в мире?

— Именно так! – заулыбался генеральный директор, по-моему, даже не дослушав переводчика.

— А что, кроме зарплаты, может привлечь рабочих на свинокомплекс?

— Я сторонник строительства жилья для работников фирмы. Это как раз было одним из вопросов обсуждения сегодня с главой администрации района Н.А. Беляковым. В планах – привлечение на работу в том числе и выпускников НГСХА.

— И в завершение как раз «дежурный» вопрос: как идет строительство комплекса и когда будет его пуск?

— В январе следующего года будет частично запущен репродуктор. По мере его заполнения будут достраиваться откормочные цеха.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!