Главная Прокуратура информирует Водителю на заметку: Новый Административный регламент МВД
19.01.201810:27
Просмотров: 658, комментариев: 0

Водителю на заметку: Новый Административный регламент МВД

На территории Российской Федерации с 20 октября 2017 года введен в действие Административный регламент исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 23.08.2017 № 664 (далее – Административный регламент).


Новый Административный регламент заменяет ранее действовавший, который был утвержден Приказом МВД России от 02.03.2009 г. № 185, и устанавливает сроки и последовательность осуществления административных процедур (действий) МВД России, его территориальными органами и уполномоченными должностными лицами при осуществлении государственной функции.


Непосредственным результатом исполнения государственной функции является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение правонарушений в данной области, сокращение количества ДТП, числа погибших и раненых в них людей, максимально возможное обеспечение бесперебойного движения транспортных средств.


Из Административного регламента исключены положения, предусматривающие выдачу сотрудниками полиции участникам аварии справки о ДПТ. При оформлении ДТП сотрудники полиции будут оформлять исключительно процессуальные документы: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования либо протокол (постановление) об административном правонарушении. В процессуальных документах должны отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП (о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия).


Кроме того, сотрудникам Госавтоинспекции дано право остановки водителей для проверки документов, что допускается и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле).


Фотовидеосъемка общения с сотрудниками Госавтоинспекции не запрещается, за исключением возможности ее осуществления в рамках проведения охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении (например, если водитель снимает на телефон место ДТП и при этом мешает инспектору, тот вправе потребовать прекратить съемку), а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.


Инспектор имеет право вести видеосъемку не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон. Осуществление сотрудником административных процедур при надзоре за дорожным движением при наличии возможности должно производиться в поле обзора систем видеонаблюдения, размещенных в патрульных машинах и на стационарных постах, либо носимых видеорегистратиров.


Административным регламентом предусмотрена возможность применения комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений БДД в местах проведения работ по ремонту, реконструкции и обустройству дорожной сети, то есть на участках автомобильных дорог, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками.


В случае отрицательного результата освидетельствования на состояние опьянения, проводимого на ближайшем посту ДПС или ином помещении органа внутренних дел, и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование сотрудник полиции обязан будет препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.


В настоящее время исключена возможность изъятия водительских прав и снятие номеров. Автовладелец вправе предъявлять инспектору не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного полиса.


И.о. прокурора Большемурашкинского района А.И. Золотарев

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!