Главная Прокуратура информирует Урегулирование конфликта с участием посредника
13.07.201808:59
Просмотров: 502, комментариев: 0

Урегулирование конфликта с участием посредника

Если у ребенка в школе сложились неприязненные отношения с одноклассником, для урегулирования конфликта можно воспользоваться процедурой медиации.

Понятие медиации содержится в Федеральном законе «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», согласно которому процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиатор — независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Главная задача медиатора — помочь конфликтующим сторонам прийти к соглашению, которое бы удовлетворило подлинные интересы.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Все, включая медиатора, принимают участие в переговорах только по доброй воле, у них остается право остановить процедуру в любой момент. Медиатор не навязывает сторонам решения и не выступает гарантом их выполнения. Гарантией выполнения решения может быть только реальная заинтересованность сторон в его соблюдении.

Все, что происходит в помещении для медиации, не может быть вынесено за его пределы. Медиатор берет на себя ответственность за соблюдение конфиденциальности со своей стороны и обязуется не разглашать то, что услышал в процессе работы с участниками.

Помощник прокурора района, юрист 3 класса С.И. Чукаев

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!