Главная Происшествия Внимание! Банковские «мошенники»
14.10.2022
Просмотров: 175, комментариев: 0

Внимание! Банковские «мошенники»

Банк России отмечает очередную волну широкого распространения мошеннической схемы, при которой злоумышленники представляются «сотрудниками Центрального банка».

Мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, которые якобы совершаются по его счету или карте. Затем злоумышленники направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Такие документы могут содержать фамилии реальных работников, эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора.  Мошенники используют упоминание регулятора и высылают фальшивые документы, чтобы усыпить бдительность и убедить человека в правдоподобности своих недобросовестных действий. В дальнейшем, завоевав доверие, они могут украсть у человека деньги или оформить на него кредит.

Банк России напоминает, что не работает с гражданами как с клиентами, не ведет их счета и не звонит им. Сотрудники Банка России не направляют никому копии своих документов.

При поступлении телефонного звонка от мошенника немедленно прервите разговор и по возможности заблокируйте его номер. Если возникли сомнения относительно сохранности денег на вашем банковском счете, самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, который указан на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Прес-служба Банка России

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!