Главная Происшествия Операция «Мак»
31.07.2012
Просмотров: 4225, комментариев: 0

Операция «Мак»

Эта конопля могла бы убавить здоровья не одному десятку человек

С началом весенне-летнего сезона у сотрудников полиции работы прибавляется. Ежегодно в период с мая по октябрь по всей России проходит масштабная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Операция направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов, запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и организацию ее уничтожения.

В Большемурашкинском районе службой участковых уполномоченных в рамках операции проводятся профилактические мероприятия по отработке населенных пунктов на предмет наркотикосодержащих растений. 25 июля на территории одной из заброшенных калд были обнаружены растения дикорастущей конопли (а возможно, и не дикорастущей, а посаженной целенаправленно, но эта догадка не подтверждена). В соответствии с инструкцией сразу после обнаружения вредное растение было выдернуто с корнями и сожжено. Это было необходимо сделать еще и потому, что даже если бы трава оказалась действительно дикорастущей, где гарантия, что не нашелся бы человек, которой обнаружил ее и воспользовался бы в корыстных целях? По факту обнаружения конопли проводится проверка.

Заместитель начальника отделения полиции по охране общественного порядка Андрей Сергеевич Сидоренко сообщил, что в ходе операции проводится проверка жилого сектора, но пока наличие подозрительной травки не выявлено. Заодно он озвучил просьбу к гражданам: если кому-то станет известно о случаях выращивания наркотикосодержащих растений, звоните по телефонам 02, 5-18-42, 5-12-89.

Дмитрий УРЕЗКОВ

Справка. За два месяца т.г. с начала проведения операции «Мак» полицейскими Управления ФСКН России по Нижегородской области выявлено 134 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 114 – тяжких и особо тяжких, 87 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Выявлено 5 фактов незаконной перевозки наркотиков растительного происхождения. Уголовные дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, возбуждены в отношении 78 человек. В ходе операции из незаконного оборота изъято 5073 г наркотических средств, в том числе 3510,913 г героина.

Использована информация с сайта http://www.gnknn.ru/node/355
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!