Главная Происшествия Горела Сельская гора
29.04.2022
Просмотров: 398, комментариев: 0

Горела Сельская гора

Задача — «прихлопнуть» огонь

Солнце только-только начало согревать сырую землю, в перелесках и оврагах ещё прячется снег, а прошлогодняя трава уже заполыхала. В минувший вторник она горела на Сельской горе, что над Малым Мурашкином.

Это место пожары облюбовали ещё в 2020 году, и вот опять. Как вы понимаете, трава сама не загорится, в ущербную версию о линзах из разбитых бутылок верится с трудом. Даже у брошенного окурка шансов родить пожар в достаточно сырое время немного. Причина одна — старательные усилия поджигателей-пироманов, с применением спичек, зажигалок и других легко воспламеняемых средств.

Отчего бы не возник пожар, тушить его надо по-настоящему, иначе могут быть печальные последствия. Два года назад, например, здесь сгорела водокачка.

К месту возгорания приехали расчёты пожарной охраны во главе с начальником ПСЧ-129 Алексеем Куликовым, к тушению присоединился даже случайный свидетель пожара. Подъехавшему к месту пожара корреспонденту уже не досталось огонька. На моих глазах последний язычок пламени прихлопнул специальной хлопушкой Алексей Александрович. Памятуя о последствиях, он немедленно позвонил в РЭС, чтобы энергетики проверили состояние опор ЛЭП. Сделав несколько кадров, я отправился в редакцию, а пожарные поехали на Третий участок, где тоже дымилось.

— Очень хорошо, что племзавод осуществил опашку лесных насаждений, — сообщил на следующий день начальник ПСЧ. — Огонь потушили быстро и без последствий. Но этим не закончилось. Далее пожарные автомобили направились к Рождествену, здесь опашки не было, и огнеборцам пришлось повозиться дольше. Вывод простой: если предотвратить нельзя — опахивайте.

Алексей ТОЛКАЧЁВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!