Главная Праздники Юбилейный День района
29.08.2014
Просмотров: 1306, комментариев: 0

Юбилейный День района

23 августа большемурашкинцы отметили 85-летие родного района

Еще по утренней прохладе мураши собирались пойти на праздник: кто цветами полюбоваться, кто шашлычка перекусить, а кто и с более конкретной целью.

— Обязательно спрошу у Шанцева, — говорит один из физруков, — будет ли когда-нибудь построен в Мурашкине ФОК?

Пока Валерий Павлинович знакомился с работой ряда предприятий района, на центральной площади уже разворачивалась выставка цветов и плодов, начали работать аттракционы и торговые точки. Исходя из опыта прошлых лет, народ стал собираться здесь пораньше, ведь только так можно в полной мере насладиться свежим разнообразием урожая садов и огородов.

Тех же, кто интересовался не только живыми цветами и растениями, ждала в районном музее выставка флористики и корнепластики. Оказывается, сухие листочки-лепесточки служат богатой палитрой художникам-флористам, ну а в кривой ветке или корявом корне ваятелю надо лишь разглядеть скульптуру и после обработки показать ее нам с вами. В соседнем же зале холодно и сурово блестела «дамасская сталь» охотничьих ножей.

Но вот зазвучали позывные со сцены, установленной перед РДК. Звучат слова, прославляющие родную Большемурашкинскую землю. Ведущие Г. Евгейчук и Д. Урезков сообщают, что району исполнилось 85 лет и приглашают на сцену дорогих гостей: главу региона В.П. Шанцева, главу МСУ Большемурашкинского района Н.М. Колекина, главу районной администрации В.В. Кокурина.

Звучат праздничные речи и поздравления, затем – самая приятная часть торжества – награждения.

Валерий Павлинович вручил награжденным не только Почетные дипломы губернатора Нижегородской области, но и другие награды. Елене Терентьевне Пиголиной, гл. специалисту отдела капитального строительства и архитектуры, была вручена Почетная грамота Министерства строительства Нижегородской области, Дмитрию Геннадьевичу Урезкову, учителю БСШ, – Почетная грамота Земского собрания и администрации Большемурашкинского района.

Почетными грамотами Земского собрания и администрации Большемурашкинского района и денежными премиями награждены трудовые коллективы. На сцену поднимаются их руководители: председатель СПК «Колос» Л.И. Серова, директор ПО «Большемурашкинский хлеб» Т.И. Богданова, директор ООО «Агропромэлектромонтаж» П.А. Дойников, директор Григоровского МУП ЖКХ А.Л. Мосеев, директор «НОФ Аптека №27» И.В. Суханова, директор ООО «Бытовик» А.П. Батракова.

А вот на сцену поднимаются один за другим только мужчины в возрасте около 50 лет. На лацканы их пиджаков Валерий Павлинович прикалывает юбилейные медали участников боевых действий в Афганистане. При вручении медалей они по-военному отвечают: «Служу России!».

Глава региона покидает район, но праздник не заканчивается, и награждение продолжается. Вручается удостоверение Почетного гражданина Большемурашкинского района Юрию Николаевичу Гусеву. Получают цветы и памятные кубки другие почетные граждане. Также награды вручаются и родителям студентов НГИЭИ за хорошее воспитание своих детей.

Пришла очередь награждения и победителей сегодняшней выставки.

В номинации «Цветы» в очередной раз победителем стала холязинский цветовод Анна Епифанова, призерами – Любовь Иванова и Валентина Ососова. В номинации «Плоды» призеры: Валентина Додулева, Людмила Смирнова и ее тезка Людмила Раззоренова. Среди овощеводов – Валентина Букарева, Вячеслав Раззоренов и Наталья Щербакова. Их наградили почетными дипломами районной администрации и денежными премиями.

На стадионе поселка в этот день играли в футбол ветераны Кстова и Большого Мурашкина. Матч закончился победой хозяев – 5:4. А вечером… веселилась праздничная дискотека, а ночное небо под поселком расцветили сполохи фейерверка.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Вырасту — казачкой буду!
  • А.Е. Тезенин и Р.Е. Даранов вручают Ю.Н. Гусеву удостоверение  Почетного гражданина Большемурашкинского района

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!