Главная Праздники Ярило развлекали да добра всем желали
22.06.2018
Просмотров: 746, комментариев: 0

Ярило развлекали да добра всем желали

Люди, встречайте! Ярило идет да тепло нам несет!

Народный праздник, посвященный славянскому богу солнца Яриле, прошел 17 июня в селе Ивановское. Как и в старину, мероприятие было с песнями, плясками, играми и хорошим настроением, ведь по народным традициям считалось,  чем веселее пройдет это гулянье, тем удачнее будет год.

По-видимому, год на селе будет действительно удачным, так как Ивановское СДК постаралось сделать все, чтобы народ не скучал, а погода им в этом очень помогла — солнышко не поскупилось на тепло. Те, кого мучила жажда, могли здесь же испить чарку исконно русского напитка — хлебного кваса.

Забавные Старик и Старуха развлекали народ, как могли, а ведущие — «молодая парочка» Павел и Марина — им помогали.

Программа праздника была насыщенной. В исполнении ансамблей «Истоки» (РДК), «Бабье лето» (Ивановский СДК) и отдельно участниц ансамблей звучали задорные и потешные песни. Не обошлось гулянье и без цыганской песни и танца в исполнении Гульфии Евгейчук, Арины Сергеевой и Дарьи Макаровой. Помимо концертной программы и взрослые, и дети смогли полакомиться разными вкусностями, начиная с шашлыка и заканчивая жареным мороженым. Также можно было приобрести различные сувениры, а детишкам — покататься на машинках.

Поздравляя односельчан с праздником, глава администрации Холязинского сельсовета П.А. Дойников отметил, что особенный праздник наших предков стал уже традиционным для села Ивановское. Очень радует, что здесь сохраняют и поддерживают старинные обычаи.

Народное гулянье завершилось сожжением чучела «Ярила». Под веселый хоровод языки пламени быстро поглотили жертву праздника.

Солнце, Солнышко, Ярило
Радость жизни подарило.
Ты гори, сияй огнем,
Согревай своим теплом!..

Очень приятно, интересно и весело было побывать на таком мероприятии. Все получили огромный заряд положительных эмоций.

Елена КОСАРЕВА

  • Люди, встречайте! Ярило идет да тепло нам несет!

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!